Директор Института наук о Земле стал лауреатом премии ‎«Декан года» Российского профессорского собрания

Директор Института наук о Земле, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков стал лауреатом общенациональной премии ‎«Декан года» Российского профессорского собрания в номинации ‎«Науки о земле».

24 ноября в Москве завершился Пятый Профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных изменений», в работе которого приняли участие ведущие представители научно-образовательного сообщества, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, руководители ряда институтов РАН, а также представители РАО.

Ежегодно в рамках данного мероприятия вручаются общенациональные премии Российского профессорского собрания за выдающиеся научные результаты в области образования и науки. Они были учреждены в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников, работающих в научных организациях или образовательных организациях высшего образования.

Премия ‎«Декан года» присуждается учёным: деканам факультетов, директорам институтов или руководителям аналогичных структурных подразделений образовательной организации без ограничения возраста, имеющим выдающиеся результаты в сфере управления структурным подразделением высшего учебного.

‎«Оценка работы директора на самом деле должна быть отнесена к достижениям всего Института наук о Земле, которым мне доверено руководить в Санкт-Петербургском государственном университете. Науки о Земле сложны из-за своей комплексности как сплава естественных, точных, инженерных и общественных наук. Они жизненно важны для нашей страны. География вместе с историей и русским языком участвует в формировании национального самосознания, геология работает на расширение минерально-сырьевой базы России, экология определяет безопасность и комфортность среды обитания и т.д. Мы работаем над актуальными проблемами наук о Земле и подготовкой молодых исследователей опираясь на исторические традиции петербургских научных школ, исходящие от Степана Крашенинникова и Михаила Ломоносова. Нам помогает междисциплинарность Университета, позволяющая усваивать передовой опыт смежных наук и инновационных технологий. Но как и прежде в основе нашей работы – экспедиции в разных регионах и акваториях Земли от Арктики до Антарктики»,  — заметил Кирилл Чистяков.

Председатель Российского профессорского собрания, заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб отдельно отметил, что юбилейный форум впервые за три года прошёл в очном формате.

‎«Личное общение, по которому все мы так соскучились, действительно, имеет большую значимость для нашего сообщества: это связи и деловые контакты – как вертикальные, так и горизонтальные. Можно без всякого преувеличения сказать, что каждый участник Профессорского форума сможет внести осязаемый вклад в решение самых актуальных задач, которые стоят сегодня перед нашей страной, в эпоху глобальных вызовов»,  — подчеркнул Владислав Гриб.