Магистранты Института наук о Земле посетили кернохранилище в Тюмени

Работа с керном для геолога-нефтяника занимает важное место в профессиональной деятельности. Где же лучше всего научиться исследовать породы, слагающие месторождения? Конечно, в Тюмени – в нефтегазовой столице России.

Магистранты первого года обучения образовательной программы «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов» стали участниками дополнительной образовательной программы тюменского учебного центра «КОРЭТЕСТ», на базе которого специалистами Научно-Технического Центра «Газпром нефть» был проведен курс «Отбор и лабораторные исследования керна».

Участники курса получили представление о существующих технологиях отбора керна и основных факторах, влияющих на качество отбираемого керна; узнали основные методы и технологическую схему проведения лабораторных исследований керна; получили практические навыки анализа результатов лабораторных исследований керна, составления программы лабораторных исследований и использования базы данных лабораторных исследований.

Для студентов совместной программы СПбГУ и НТЦ «Газпром нефти» важно, что дополнительные образовательные курсы созданы для приобретения участниками компетенций, необходимых для дальнейшего трудоустройства в компанию. Для магистрантов проведен обзор существующих в компании информационно-аналитических систем, схем движения данных лабораторных исследований, отчетных форм предоставления результатов лабораторных исследований.

См. также: