Самая молодая кафедра Института наук о Земле отметила своё десятилетие

18 ноября 2022 года в Институте наук о Земле СПбГУ состоялся учебно-научный семинар, посвященный 10-летию кафедры землеустройства и кадастров. Поздравить преподавательский состав пришли студенты, выпускники и партнеры кафедры.

Открывший семинар заведующий кафедрой, профессор Максимов Сергей Николаевич предоставил слово для приветствия директору Института наук о Земле д.г.н., профессору Чистякову Кириллу Валентиновичу.

Чистяков К. В. отметил, что несмотря на свою молодость, кафедра землеустройства и кадастров очень активно развивается. Виден спрос на выпускников программ подготовки бакалавров (“Кадастр недвижимости: оценка и информационное обеспечение“) и магистров (“Управление объектами недвижимости и развитием территорий”), с каждым годом всё большее число абитуриентов выбирают программы подготовки бакалавриата и магистратуры.

Основатель и первый заведующий кафедрой Тахир Аскерович Алиев рассказал историю подготовки специалистов по профилю “Землеустройство и кадастры” в Санкт-Петербургском государственном университете. Он также отметил, что на базе кафедры уже формируется научная школа, отличительными особенностями которой является научная база классического университета в органической связи с инженерной практикой, а также тесная связь с науками о Земле.

Партнеры кафедры рассказали об опыте взаимодействия со студентами и выпускниками кафедры землеустройства и кадастров. Вице-президент и исполнительный директор НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» Бодрова Елена Сергеевна указала на профессионализм преподавательского состава, регулярную актуализацию образовательных программ в тесном взаимодействии и по запросам работодателей. Председатель ГЭК, главный эксперт ГК “РМС-ОЦЕНКА” Козин Пётр Александрович отметил высокое качество выпускных работ, их практическую направленность, а также обилие свежих идей и решений в самых передовых сферах земельно-имущественных отношений. Гаврилова Ирина Петровна, начальник технологического отдела АО «Аэрогеодезия», отметила высокую подготовленность студентов не только в науках о Земле, юриспруденции и экономике, но и в инженерных дисциплинах, а также рассказала об участии студентов в работах по развитию пунктов Государственных геодезических сетей, геодезической съемке и картографированию.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Ситникова Екатерина Владимировна и Юлов Андрей Алексеевич, заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, подчеркнули востребованность выпускников и пожелали кафедре дальнейших успехов

Студенты поделились впечатлениями об обучении на кафедре, прохождении практик и первых успехах в профессиональной сфере. Выпускники рассказали о жизни после выпуска, отметив высокую актуальность и востребованность полученных знаний, а также отсутствие проблем с трудоустройством.

Подводя итоги  семинара, Максимов С. Н. предложил проводить его на регулярной основе, ежегодно.

Больше новостей о жизни кафедры землеустройства и кадастров можно узнать в официальном сообществе кафедры  в VK.