Зачем, как и кем изучается снег и лёд в горах: в Институте наук о Земле продолжается сезон «Многоликой ГЕО»

В  Санкт-Петербургском государственном университете продолжается осенняя серия традиционного цикла профориентационных лекций «Многоликая Геология/География» («Многоликая ГЕО»).  ‎

Вторую лекцию сезона «Зачем, как и кем изучается снег и лёд в горах?» прочитал старший преподаватель кафедры физической географии и ландшафтного планирования Института наук о Земле Юрий Курочкин. Слушатели «Многоликой ГЕО» узнали, как формируются и какими методами исследуются снежно-ледовые образования горных областей.

«Все знают, что такое лёд и как он образуется – это всего лишь замёрзшая вода. Но что мы на самом деле знаем об этом удивительном веществе? Вода – самое удивительное и таинственное вещество, а также самый распространённый минерал на свете. Существует в земных условиях в трёх состояниях: твёрдом, жидком и газообразном. Всеобщий и всемерный растворитель. Два самых важных свойства льда: он одновременно хрупок и пластичен. Но сначала был снег! Причём снег – это тоже лёд. А промежуточное состояние между снегом и льдом называется фирн», — отметил Юрий Курочкин.

Источник фото: pixabay.com

Снежники — это скопления снега, сохраняющиеся в течение части или всего теплого периода года после полного стаивания окружающего снега.

Старший преподаватель кафедры физической географии и ландшафтного планирования добавил, что наукой о льдах и природных системах, свойства и динамика которых определяются льдом, является гляциология.

«Гляциология изучает закономерности образования льдов, их физико-механические свойства, распространение на Земле, генетическое развитие и прогноз дальнейшей эволюции. Она имеет несколько направлений: ледниковедение, снеговедение, лавиноведение, ледоведение, структурную гляциологию, палеогляциологию, гляциоклиматологию, динамическую гляциологию и инженерную гляциологию», — уточнил Юрий Курочкин.

По его словам, объектом изучения гляциологии являются все виды природных льдов — в атмосфере, на поверхности земли и водоёмов, в почвенном покрове и литосфере (гляциосфера).

Лекции «Многоликой ГЕО» предоставляют всем интересующимся возможность открыть для себя действительно многоликий мир наук о Земле, познакомиться с различными вопросами, которыми занимаются геология и география, узнать о профессиональной деятельности специалистов в этой сфере их первых уст – как от признанных экспертов, так и от молодых ученых, приобщиться к сообществу универсантов.

Ознакомиться с расписанием осеннего цикла профориентационных лекций «Многоликая Геология/География» можно здесь.

# поступающим