Доцент кафедры региональной политики и политической географии приняла участие в круглом столе «Петербург и Арктика: достижения и перспективы»

В Петербурге, на площадке Общественной палаты, прошёл круглый стол «Петербург и Арктика: достижения и перспективы». Мероприятие продолжило серию экспертных дискуссий в рамках медиапроекта «Дело молодых».

Эксперты обсудили актуальные проекты по освоению арктических территорий и роль Петербурга в реализации интересов России в Арктике, а также оценили возможности и перспективы молодого поколения осуществить свои мечты, исследовательские и карьерные амбиции в уникальном пространстве для развития — русской Арктике.

Участие в дискуссии приняли: Нина Ладыгина-Глазунова - генеральный директор АНО «Центр инновационной дипломатии БРИКС и ШОС»; Игорь Павловский - главный редактор издания «Деловой Петербург», директор Информационно-аналитического центра ПОРА (Проектный офис развития Арктики) в Санкт-Петербурге; Иван Есипов — заместитель председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями; Юлия Давыдова — популяртзатор Арктики, создатель видео-проекта «Что там, в Арктике?», младший научный сотрудник научно-исследовательского института Арктики и Антарктики; Наталия Михеева — кандидат политических наук, доцент кафедры региональной политики и политической географии (РППГ) СПбГУ; Яна Бразовская — помощник ректора по вопросам Арктики ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет»; Ирина Стонт — директор филиала Музея Мирового океана в Санкт‑Петербурге – «Ледокол «Красин».

В своём выступлении доцент кафедры региональной политики и политической географии СПбГУ Наталия Михеева рассказала о том, как можно живя и учась в Петербурге, связать свою жизнь с Арктикой. По её словам, существуют множество специальностей, связанных с арктическим регионом. От филологов, изучающих языки и культуру коренных народов Севера – до инженеров и сотрудников военно-промышленного комплекса. Среди специалистов, активно работающих в Арктике – выпускники Биологического факультета СПбГУ. Так, почвоведы могут изучать арктические почвы и грибки вместе с биологами.

Ссылка на видео круглого стола