На учебно-научной базе «Приладожская» прошла специальная учебная практика по физической географии

С 19 июня по 15 июля 2022 года на учебно-научной базе «Приладожская» в посёлке Кузнечное Ленинградской области состоялась специальная учебная практика по физической географии. Традиционно практику проводили преподаватели кафедры физической географии и ландшафтного планирования Института наук о Земле — Исаченко Григорий Анатольевич, Резников Андрей Ильич и Волков Илья Владимирович.

Практика проводится на УНБ «Приладожская» уже не одно десятилетие, однако в этом году программа практики была несколько изменена в связи с прошлогодними эпидемиологическими ограничениями. Стоит отметить, что несмотря на внесённые изменения, студенты второго курса бакалавриата и студенты первого курса магистратуры «Структура, динамика и охрана ландшафтов» успели полностью выполнить программу, посетить все самые интересные места и даже написать итоговое тестирование (под чутким контролем и в условиях полной невозможности «списать»).

Для ознакомления с местностью и рекогносцировки студенты в первый же день отправились в «кругосветку» — большую пешую экскурсию по берегам озера Суури и Ладожского озера. В ходе экскурсии студенты узнали об особенностях ландшафтов Северо-Западного Приладожья, обсудили с преподавателями геологическое строение территории, ледниковое прошлое региона и современное его освоение.

Вечером было вводное лекционное занятие и ребята получили план работ на традиционные две части практики по географии лесов и по ландшафтному картографированию.

Первая часть «География лесов» включает в себя лекционную часть по структуре и динамике лесов, их использовании человеком, а также тематические экскурсии.

На первом этапе студенты выполнили практическую работу по таксации древостоя пробной площади. Во время практики студенты также отработали навыки полевых описаний растительных сообществ, почвенных разрезов, выполнили полные ландшафтные описания.

По окончанию первой части практики студенты подготовили часть отчёта. Во время практики работа проходит в бригадах и ребята самостоятельно выбирают, где готовить свой отчёт: в удобных камеральных помещениях или «в поле». В этом году, несмотря на небольшой дождь, ребята решили быть ближе к природе и отчёт готовили на свежем воздухе, за что в день принятия отчета были вознаграждены добрым карельским солнцем.

Вторая часть практики посвящена составлению ландшафтной карты участка Северо-Западного Приладожья. Как и на первом этапе, студенты разделились на бригады. Две недели в полевых условиях и камерально они постигали различия и характерные особенности окружающих ландшафтов, тонкости выполнения ландшафтных описаний и процесс составления карты на основе своих материалов.

Практически всё время в Кузнечном стояла хорошая погода, что, несомненно, укрепляло боевой дух практикантов. Весь интернациональный состав студентов, а среди них были и ребята из Казахстана и Сербии, успешно справились с обеими частями практики.

Итоговое тестирование ребята проходили в необычной форме: на чистом воздухе, при отличном освещении, комфортной температуре и под чутким присмотром преподавателей.

Тестирование все практиканты успешно прошли и постигли ландшафты окрестностей Кузнечного, а это значит, что группа готова двигаться вперёд. Дальше у студентов второй этап практики на Севере, но эта история только начинается...