Медалисты V сезона олимпиады «Я — профессионал» дали советы будущим участникам олимпиады

По итогам пятого сезона Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» СПбГУ вошел в топ-3 вузов по медальному рейтингу. 35 универсантов были удостоены золотых, серебряных и бронзовых медалей, из них шесть — студенты Института наук о Земле. Медалисты рассказали о том, как проходила олимпиада, и поделились советами с будущими участниками «Я — профессионал».

Студент бакалавриата Дмитрий Шараев уже второй год подряд приносит золото Институту наук о Земле по направлению «Геология». 

«Сложность заданий по сравнению с прошлым годом, несомненно, возросла. Олимпиада в этом году состояла из трёх туров, в последнем из них участникам было необходимо в кратчайшие сроки рассмотреть нестандартную область геологии — захоронение радиоактивных отходов (поверхностное и глубинное). Своим результатом олимпиады я, безусловно, доволен. Новая победа удивила, но куда более удивила вся тройка медалистов направления «Геология»: три Дмитрия с одного учебного потока»,  — отметил Дмитрий Шараев.

Будущим участникам олимпиады «Я — профессионал» золотой медалист V сезона посоветовал больше изучать те области, которые кажутся наиболее сложными и наименее структурированными. Он также отметил, что не стоит стесняться спрашивать совета у студентов других курсов или направлений, а также преподавателей.

«Я собираюсь поступать в магистратуру в СПбГУ, а впоследствии и в аспирантуру. В перспективе вижу себя деятелем науки. Так, изучая различную литературу в своей области, я пришёл к выводу, что некоторые идеи требуют пересмотра, дополнения и улучшения. Работы  —  непочатый край»,  —  рассказал о своих планах Дмитрий Шараев. 

 

Стоит отметить, что по направлению «Геология» Университет является лидером – 17 финалистов олимпиады: Дмитрий Шараев взял золото в категории «Бакалавриат», Дмитрий Гуськов – серебро, а Дмитрий Курмалиев – бронзу.

Серебряный медалист Дмитрий Гуськов участвовал в олимпиаде «Я  —  профессионал» в этом учебном году впервые. 

«Я безумно доволен победой в олимпиаде. Поступая на первый курс геологического направления, я и подумать не мог, что когда-то смогу занять столь высокое место в таком престижном конкурсе, — поделился Дмитрий Гуськов. — Приступая к отборочным этапам, я надеялся, что смогу получить статус призера олимпиады. После успешного прохождения полуфинала, я уже надеялся на звание победителя. Когда стали известны баллы за защиту проекта в финале конкурса, я начал верить в получение бронзовой медали. В итоге мне удалось занять второе место. Так что я очень рад, что принял участие в олимпиаде «Я — профессионал».

Он рассказал, что в будущем планирует поступать в магистратуру СПбГУ и надеется поучаствовать в олимпиаде «Я — профессионал» уже на более высоком уровне.

«Победа требует подготовки! Это правило работает абсолютно в любом деле. Если вы хотите занять высокое место в олимпиаде, то не поленитесь и потратьте хотя бы час-два на изучение материалов прошлых лет. Это позволит вам спокойно чувствовать себя во время отборочного этапа и полуфинала. Что касается финального задания, то тут нужно увлечься темой, которую для вас подготовили организаторы. И тогда вы получите настоящее удовольствие от сбора материалов», —  заключил серебряный медалист.

Дмитрий Курмалиев, который в прошлом году взял серебро, а в этом году —  бронзу, также планирует продолжить своё обучение по геологическому направлению, поступив в магистратуру СПбГУ.

«После окончания магистратуры хотел бы посвятить себя этой профессии, ведь не найти работы более романтичной, увлекательной и непонятной, чем геолог. Большой рюкзак в большом походе и на поисках больших месторождений!!!» — отметил бронзовый медалист.

Студент отметил, что очень доволен своим результатом. «Участвуя в олимпиаде, я понял, что всегда надо стараться всесторонне подходить к сути вопроса, а свои данные и выводы представлять уверенно и лаконично, чтобы ни у кого не было сомнений в вашей компетенции. Даже если где-то есть ошибки, правильно поставленная речь может их нивелировать. Не бойтесь отвечать на заданные комиссией вопросы», — посоветовал он будущим участникам олимпиады.

Золотую медаль по направлению «Экология» (категория «Бакалавриат») взяла студентка Института наук о Земле Елизавета Короткая

«В СПбГУ я учусь на направлении «География» и попробовать себя в направлении «Экология» хотела, скорее, из интереса. Было любопытно проверить свои силы в смежных областях, тем более обучение на кафедре биогеографии и охраны природы дает много разнообразных знаний, в том числе из области экологии. Конечно, некоторые задания вызвали у меня определенные затруднения, потому что профиль обучения несколько другой, а многих дисциплин я просто не проходила. Однако это еще сильнее подогрело мой интерес и стало мотивацией более углубленно изучить вопросы, в которых у меня возникли сложности, —  рассказала Елизавета Короткая. — Финальное задание показалось мне весьма интересным — это была ситуационная задача, цель которой  — не только проверить общий уровень знаний, но и логическое мышление, способность уметь доказать свою точку зрения».

Она добавила, что победа в олимпиаде «Я — профессионал» сильно ее удивила.

«Я, конечно, не надеялась взять медаль (а тем более золото!) с первого раза. С другой стороны, это стало для меня хорошим примером того, что не стоит бояться пробовать свои силы в разных областях», — отметила медалистка.

Она уточнила, что победа в олимпиаде для нее — это маленькая ступенька большой карьерной лестницы. В будущем Елизавета Короткая планирует также поступать в магистратуру.

«Будьте уверены в своих силах и не бойтесь участвовать в этой олимпиаде; постарайтесь показать, чему вы научились за время обучения в вузе, и главное — никогда не опускайте руки. Даже если не получилось выиграть что-то в этом году  — попробуйте в следующем. Пусть проигрыш будет для вас источником не переживаний, а мотивации»,  —  посоветовала будущим участникам олимпиады студентка Института наук о Земле. 

Серебряную медаль по направлению «Туризм» (категория «Бакалавриат») взяла Анастасия Бондалет.

«Я участвовала в конкурсе по направлению «Туризм». В этом году кейс был достаточно сложным, так как необходимо было разрабатывать тур по Саратовской области, в которой я ни разу не была. За небольшой промежуток времени, отведенный на задание, мною был разработан проект брендового маршрута «Сердце Поволжья», а также однодневная пешеходная экскурсия для туристов, прибывающих в город транзитом»,  —  рассказала серебряная медалистка.

Она добавила, что достичь высокого результата ей помогла практика в турфирме, специалисты которой подробно разъясняли практикантам, как грамотно разрабатывать маршрут и рассчитывать экономическую составляющую туров по Ленинградской области.

«Когда прорабатываешь тонкости и нюансы при разработке маршрутов в своем регионе, понимаешь, в каком направлении действовать, даже если на олимпиаде тебе попадется совершенно незнакомый туристический регион России, — отметила Анастасия Бондалет. —  Моя специальность связана не только с туризмом, но и с Китаем — «Организация туристской деятельности (с углубленным изучением китайского языка)», поэтому я планирую продолжить обучение в данном направлении. Маленький шажок на пути к мечте сделан – успешно сдан международный экзамен по китайскому языку — HSK 4».

Она уверена, что каждому студенту стоит участвовать в олимпиаде «Я-профессионал». «Постарайтесь участвовать в олимпиаде с первых курсов, чтобы набраться опыта в решении тестов, кейсов и задач. Обязательно смотреть на комментарии жюри по работе, чтобы в следующем году исправить ошибки и получить более высокий балл. Олимпиада «Я-профессионал» — это шанс поступить в магистратуру без экзаменов, пройти стажировку в крупной компании, получить денежную премию. А также хорошая возможность принять активное участие в образовательных форумах от вузов-партнеров олимпиады»,  —  подчеркнула Анастасия Бондалет.

Бронзу по направлению «Мировой океан» (категория «Бакалавриат») завоевала Софья Худякова

«Участие в первой олимпиаде по направлению «Мировой океан» было для меня интереснейшим опытом, давшим старт для изучения новых тем. В процессе ожидания результата я, как и многие другие участники, надеялась занять призовое место, но бронзовая медаль все же стала для меня очень приятной неожиданностью!  — рассказала Софья Худякова. —  В дальнейшем я бы хотела углубиться в изучении любимой науки океанологии и продолжить свой путь на академическом поприще. Хотела бы выразить огромную благодарность организаторам и партнерам олимпиады за четкое и понятное проведение, своевременное оповещение об основных событиях цикла состязаний и объективную проверку работ!»

Будущим участникам олимпиады «Я  —  профессионал» бронзовая медалистка советует решать задачи нетривиальным путем. «Изучайте литературные источники, детально прорабатывайте темы и уделяйте особое внимания тем отраслям, в которых чувствуется неуверенность»,  — отметила Софья Худякова.

 

См. также:

Итоги V сезона олимпиады «Я — профессионал»: СПбГУ вошел в топ-3 вузов по медальному рейтингу

Студенты Института наук о Земле стали медалистами, победителями и призерами V сезона олимпиады «Я – профессионал»