Сотрудники компании Научно-Технический Центр «Газпромнефти» провели полевой мастер-класс для магистрантов Института наук о Земле

Производственная практика для магистрантов – главная возможность познакомиться с будущим работодателем и продемонстрировать ему свои знания, умения и навыки. Научно-Технический Центр «Газпромнефти» традиционно выступает площадкой для прохождения практики студентов Института наук о Земле, и с каждым годом участие специалистов компании в подготовке профессиональных кадров приобретает все большую значимость и становится объективно необходимым условием эффективного развития профессиональных компетенций студентов.

У обучающихся 1 курса магистратуры образовательной программы «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов» производственная практика началась не в офисе, не в лаборатории, а на классических терригенно-карбонатных и карбонатных разрезах в Боровичском районе Новгородской области.

Совместно с экспертами Научно-Технического Центра «Газпромнефти» Тугаровой Мариной Александровной и Кирсановым Ильей Валерьевичем студентами выполнено описание разрезов в долине реки Мста и в Угловском известковом карьере, проведена их корреляция. Непосредственно в полевых условиях освоена вещественно-структурная типизация терригенных и карбонатных пород, выделены первичные признаки и проведен фациальный анализ. На основании собственных наблюдений магистранты выделили типы коллекторов и наметили возможные потенциальные резервуары в изученном осадочном разрезе.

  

По итогам практики студенты построили литологические планшеты в соответствии с нормативно-методическими требованиями компании «Газпром нефть». Эти планшеты, отражающие предложенную концептуальную геологическую модель региона, магистранты представили экспертам, в роли которых выступали их коллеги-студенты. Такой способ проведения итогового задания позволил каждому участнику еще раз проанализировать процесс создания модели и дал возможность проявить себя как эксперта, которому предстоит данную модель принять для дальнейшей работы.

Участие в образовательном процессе сотрудников компании, занимающей ведущие позиции в отрасли, позволяет студентам овладеть комплексом профессиональных компетенций, отвечающих требованиям, предъявляемым к специалистам нефтегазового дела.