В СПбГУ завершился первый цикл научно-исследовательских семинаров арктической тематики

В рамках развития проектной деятельности СПбГУ и внедрения результатов научных исследований в решение практических задач развития Арктической зоны РФ в апреле прошел цикл научно-исследовательских семинаров, объединивший ученых Санкт-Петербургского государственного университета, а также заинтересованных экспертов и практиков. Мероприятия проводились в онлайн-формате.

Первый семинар, который провел доктор политических наук профессор кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ, руководитель и участник научно-исследовательских и экспертно-аналитических проектов в области арктической политики и международных отношений Александр Сергунин, был посвящен «Индикаторам устойчивого развития арктических городов».

«Исследовательская цель проектов заключалась в анализе существующих индексов устойчивого развития арктических городов и разработке собственной системы индикаторов в этой области. Конечно, индикаторов устойчивого развития много. В данной области обычно ориентируются на 11-ю цель устойчивого развития ООН "Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов". К сожалению, так как это документ универсального характера, его оценочные критерии едва ли применимы к нашим городам, особенно к нашим арктическим городам», — подчеркнул профессор СПбГУ.

Арктический клуб СПбГУ рассмотрел индикаторы устойчивого развития городов Арктики

Мы постарались в нашей работе поправить эти недостатки и, базируясь на достижениях наших коллег, улучшить их. Так, в «Индексе устойчивого развития городов АЗРФ» мы ввели блоки индикаторов, связанных с эффективностью стратегического планирования, социальными и экологическими проблемами.

Доктор политических наук профессор СПбГУ Александр Сергунин

Александр Сергунин добавил, что исследования будут продолжены в рамках нового проекта «Измерение устойчивости арктических городов в эпоху перемен».

Эксперт СПбГУ: «Арктика — это не только кладовая полезных ископаемых. Регион играет важную роль в сохранении глобального биоразнообразия»

Доцент СПбГУ (кафедра мировой политики) Надежда Харлампьева провела второй семинар цикла «Опыт обустройства пространства знания, культуры и искусства Арктики». Обзор включал научную, научно-методическую, экспертную и издательскую деятельность.

Коренные народы Севера и беспилотники: ученые СПбГУ обсудили настоящее и будущее Арктики

В рамках научно-методической работы были выполнены гранты № 17.089.2010 «Разработка концепции арктической политики» (Харлампьева Н.К., Лагутина М.Л.),  РГНФ № 10-03-00464 «Роль и место России в формировании арктической политики» (Харлампьева Н.К., Маркушина Н.Ю., Церпицкая О.Л.), № 01201154389 «Международный и транснациональный режим Арктики» (Харлампьева Н.К., Лагутина М.Л.), которые показали:

а) влияние доминирующих характеристик глобальной политики на процессы, формируемые в регионе Арктики;

б) тенденции формирования арктической политики в мире, в регионе и на национальном уровне не только государствами, но и международными объединениями, транснациональными компаниями;

в) изменение содержания и формы международного взаимодействия по решению актуальных вопросов Арктики;

г) возможности изменения инфраструктуры процесса принятия решений.

В 2009 году в бакалаврскую образовательную программу «Мировая политика» был введен курс по выбору «Арктика: новая среда мировой политики/The Arctic: a New Sphere of Action in World Politics», в 2010 г. появился элективный курс «Арктика в современной политической системе: межгосударственные отношения и методология исследования» и Ученым Советом СПбГУ было утверждено учебно-методическое пособие с одноименным названием, учебник был переведен на китайский язык в 2013 году.

Экспертная деятельность по арктической тематике связана с внедрением разработок в магистерские образовательные программы СПбГУ, социальные инновации субъектов Российской Арктики, а также в целевую научно-техническую программу Росгидромета в части, касающейся совершенствования мониторинга устьевых областей крупных и средних рек Российской Арктики. Следующим направлением закрепления арктической тематики является организация научно-методических семинаров при участии учреждений, изучающих региональные особенности АЗРФ.

Участникам семинара «Опыт обустройства пространства знания, культуры и искусства Арктики» также рассказали о некоторых изданиях, выпущенных в СПбГУ: «Международное научное сотрудничество в Арктике» (2017), «Арктика: общество, наука и право» (2020), «Арктический туризм в России» (2016).

Семинар «Нефть и газ Арктического шельфа» прошел под руководством профессора, доктора геолого-минералогических наук, директора научно-исследовательского центра Арктики СПбГУ Сергея Аплонова.

Подавляющее большинство экспертов считают Арктический шельф России наиболее перспективной базой нефтегазодобычи будущего. Однако на сегодня качество ресурсной базы углеводородов шельфа не позволяют начать их вовлечение в экономическое развитие страны. Причина – глубокое противоречие между гигантскими прогнозными ресурсами нефти и газа и практическим отсутствием надежных поисковых объектов, на которых эти ресурсы можно бы было локализовать, размещая поисковое бурение. Это также связывают со слабой нефтегеологической изученностью шельфа, суровыми природными условиями, а также с отсутствием научно-обоснованной стратегии нефтегазопоисковых работ. Исправить данное положение позволяет фундаментальная геологическая наука, решающий вклад в которую внесен учеными СПбГУ, призванная на качественном, а затем количественном уровне определить наиболее перспективные области, в пределах которых в дальнейшем следует проводить геологоразведочные работы на нефть и газ.