Юбилей Татьяны Михайловны Потаповой

21 апреля 2022 г. доценту кафедры гидрологии суши Института наук о Земле СПбГУ Потаповой Татьяне Михайловне исполнилось 75 лет.

Жизненный путь Татьяны Михайловны вот уже 57 лет связан с ЛГУ-СПбГУ и 52 года с географическим факультетом (факультет географии и геоэкологии) ЛГУ-СПбГУ, НИГЭИ и НИИГ СПбГУ.

Татьяна Михайловна Потапова родилась в семье ветеранов Великой Отечественной войны, защитников блокадного Ленинграда. В 1965 году поступила на химический факультет ЛГУ, который успешно закончила в 1970 г. В студенческие годы во время каникул участвовала в экспедициях Всесоюзного Геологоразведочного Института (ВИРГА), работая химиком-лаборантом в экспедициях при проведении поисковых геохимических работ на Северном Кавказе, Кольском полуострове и в других регионах страны.

После окончания университета она поступила на работу в качестве старшего лаборанта на кафедру ботанической географии географического факультета ЛГУ. Помимо учебной и хозяйственной деятельности на кафедре, активно участвовала в научно исследовательской работе лаборатории геохронологии (радиоуглеродных исследований) под руководством Заслуженного геолога РФ, заведующего лабораторией, ведущего научного сотрудника, д.г.-м.н., к.х.н. Х.А. Арсланова.

В 1973 году поступила в заочную аспирантуру на кафедру аналитической химии химического факультета ЛГУ, где в 1978 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Метод инертного растворителя при анализе жирно-ароматических кислот» по специальности аналитическая химия. В 1978 году под руководством профессора и заведующего кафедрой гидрологии суши д.г.н., проф. К.Е. Иванова начала работу по тематике, связанной с гидрохимическими исследованиями болот северных регионов России. В НИИГ СПбГУ выполняла договорные работы с Государственным гидрологическим институтом (ГГИ), участвовала в совместных экспедициях с известными специалистами по изучению болот К.Е. Ивановым и С.М. Новиковым в Архангельской и Мурманской областях, в Западной Сибири.

В 1998 году была принята на должность доцента на кафедру гидрологии суши, где и работает по сегодняшний день. В настоящее время читает курсы лекций по учебным дисциплинам «Гидрохимия поверхностных вод суши», «Химическое загрязнение акваторий», участвует в проведении занятий по модулю «Оценка экологического состояния, качества воды и самоочищения водоемов» для студентов гидрологов, проводит летнюю учебную практику гидрологов по гидрохимии. Большой вклад в учебный процесс кафедры вносят разработанные ею методические пособия по проведению летних полевых практик на территории Ленинградской, Псковской и Рязанской областей. С 2009 г. она читает на английском языке разработанные ею курсы лекций по гидрохимии болот и рек арктической зоны России в международных программах «Полярные и морские исследования (ПОМОР)» и «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов / Cold Regions Environmental Landscapes Integrated Science (CORELIS)».

Большой опыт проведения научных грантов и договорных работ позволяет Т.М. Потаповой модернизировать программы учебных дисциплин и включать в них прикладные вопросы, связанные с решением современных проблем и научных задач, которые ставят перед гидрохимией в наши дни различные природоохранные организации и ведомства.

Отличительной чертой педагогической работы Татьяны Михайловны является подключение обучающихся в бакалавриате и магистратуре к выполнению грантов и договоров, исполнителем которых она являлась. В 2016-2017 годах она руководила проектом ФЦП договора «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» (отв. исполнитель проекта по разработке научно-обоснованных предложений по расчету нормативов допустимого воздействия на болота). В 2018 -2019 – участник договора СПбГУ с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт- Петербурга и Ленинградской области. В 2020-2021 г. участвовала в выполнении Международного проекта NarvaWatMan (2020) «Управление водными ресурсами трансграничной реки Нарвы: гармонизация и устойчивость».

Участвуя в этих проектах, студенты кафедры под руководством Татьяны Михайловны стали соавторами публикаций в российских и международных журналах и выступали с докладами на российских и международных научных конференциях.

Результаты активной научной работы Т.М.  Потаповой опубликованы в 55 статьях и четырех коллективных монографиях. В 2011 году ей было присвоено звание Почетного работника высшего профессионального образования Министерства высшего образования РФ.

Татьяна Михайловна помнит и много рассказывает коллегам о своих учителях и преподавателях кафедры прошлых лет, хранит и развивает историю кафедры; относится к студентам и коллегам по кафедре с вниманием, уважением и заботой, делится с ними своими знаниями и богатым жизненным опытом. Она не только знакомит их с гидрохимическими аспектами и тайнами нашей специальности и профессии, но и создает вокруг себя открытую, душевную обстановку. Во многом благодаря ей на кафедре сложились теплые, уважительные отношения между преподавателями и студентами, коллеги ценят её готовность к взаимопомощи, благодарны ей за ценные, высокопрофессиональные советы, консультации и замечания. В работе со студентами достигаются вершины знаний по гидрохимии, формируются и шлифуются требуемые навыки обучающихся, осуществляется их профессиональный рост.

Помимо учебной и научной работы, много внимания Татьяна Михайловна уделяет своей семье, участвуя в воспитании четырех внуков – Ярослава, Ольги, Нила и Михаила, прививая им любовь и бережное отношение к природе, своей профессии, Университету и Родине.

Сотрудники кафедры гидрологии суши поздравляют Татьяну Михайловну с юбилеем! Желают ей здорового, многолетнего труда на кафедре, новых учеников, творческих достижений и побед в науке и жизни.

Коллеги по кафедре гидрологии суши