«Я очень рад, что в этом году Университет проводит олимпиаду по смежному направлению — географии». Интервью с победителем проекта «Я — профессионал»

Дипломант прошлого сезона, студент СПбГУ Сергей Лисенков поделился своим опытом участия и рассказал о том, как важно популяризировать научные знания в области географии и экологии.

Расскажите о себе: на каком курсе и направлении вы обучаетесь?

Я студент второго курса магистратуры по направлению «Экология и природопользование» Института наук о Земле. Бакалавриат окончил в СПбГУ по своему же направлению на отлично. Также работаю инженером-исследователем на кафедре.

Как прошла подготовка к соревнованиям?

Большое внимание я уделил подготовке к отборочному этапу. Здесь были тестовые задания, и мне важно было написать их на высокий балл, чтобы, во-первых, уверенно пройти в финал, а во-вторых, подготовиться к заключительному. Дело в том, что большинство заданий финала опираются на обширную базу нормативно-правовых актов в области экологии, именно знания по этому блоку я и подтягивал. То, что в Университете дают теорию, конечно, хорошо, но при общении с практикующими экологами можно узнать много полезных лайфхаков из реальной работы.

Чем вас привлекло направление, в котором вы участвовали?

Я выбрал направление «Экология», и это мое осознанное решение с девятого класса школы. Олимпиадный путь начался давно, мне было интересно бросать самому себе вызовы и справляться с необычными заданиями. К тому же, ВСоШ по экологии — одна из немногочисленных олимпиад, что подразумевает формат написания научно-исследовательской работы, а это классный бэкграунд для поступления в университет. В СПбГУ я продолжил олимпиадную активность и участвовал, помимо «Я — профи», также и в Petropolitan Science (Re)Search по направлению «Науки о Земле».

Я очень рад, что в этом году Университет проводит олимпиаду по смежному направлению — «Географии». Занимаясь популяризацией экологических и географических знаний в университетской среде, я горд за СПбГУ! Олимпиада — это статусный, качественный, интересный и полезный проект. Не сомневаюсь, что СПбГУ проведет олимпиаду на самом высоком уровне! Я точно буду участвовать в направлении по географии — проверю на собственном опыте. :)

Расскажите о сложностях и преимуществах олимпиады. Что вы получили для себя от проекта? Какая ваша главная мотивация?

Наш сезон проходил в дистанционном формате, это как раз и было огромной проблемой. К сожалению, нынешний уровень технологий не дотягивает до полного погружения в процесс, кроме собственно очного участия. Я изначально знал о зимних (теперь уже летних) школах, которые проводятся по смежным дисциплинам в вузах — организаторах олимпиад, поэтому изначально хотел попасть на такую школу в Томск. Эта поездка и стала моей мотивацией, кстати, в рамках форума я также поучаствовал в конкурсе экологических кейсов, мы с командой одержали победу. Я думаю, что подобные проекты, которые длятся несколько этапов и объединяют молодых людей одной идеей и деятельностью, должны внедряться во все сферы жизни, не только в образование и профессиональное определение.

Какие цели в плане профессионального роста вы ставите перед собой в будущем?

На данном этапе я планирую с отличием окончить магистратуру и поступить в аспирантуру, чтобы готовиться к написанию кандидатской диссертации. Это главная цель на ближайшие пять лет, а к ней примыкает еще вагон и маленькая тележка планов и идей, которые хотелось бы реализовать. Одна из них — выход на международные площадки (как с точки зрения своих научных исследований, так и с точки зрения участия в совместных проектах с молодыми учеными со всего мира).

Пожелание участникам. Почему стоит пробовать свои силы в олимпиаде «Я — профессионал»?

Безусловно, олимпиада — это возможность, от которой не стоит отказываться. Если вы уже заинтересовались ей, то попробуйте погрузиться в нее полностью. Вы откроете для себя целый мир: новые знания, друзья, профессиональные навыки, стажировки и многое другое ждет вас за этими двумя словами: «Я — профессионал»!

Напоминаем, что регистрация участников продлится до 7 декабря 2021 года. Не упустите уникальный шанс! Участвуйте в олимпиаде, делайте выбор в пользу направления СПбГУ «География»!