Студенты Института наук о Земле поделились впечатлениями о поездке по северо-западной части России

Студенты Института наук о Земле поделились впечатлениями о поездке на месторождения алюминиевых руд и алмазов, расположенные в северо-западной части России:

«В октябре 2021 года Северо-Западным чаптером SGA (международной некоммерческой организацией Society of Geology applied to mineral deposits) была организована поездка по северо-западной части России. Главной целью выезда было ознакомление с месторождениями алюминиевых руд и алмазов. Для участников чаптера были проведены экскурсии на четыре месторождения, а также в Северный (Арктический) Федеральный Университет имени М. В. Ломоносова (САФУ).

Путешествие началось с экскурсии по комплексному памятнику природы — реке Рагуша, которая располагается в 29 км от города Бокситогорск. Геологический разрез раннего карбона здесь представлен известняками с органогенной и обломочной структурой. Для данных пород характерно наличие каменноугольной фауны, например, колониальных кораллов. Следующим объектом поездки был Ярцевский бокситовый карьер. Бокситы данной местности были образованы как результат выветривания (латеритизации) девонских глин. Также была проведена экскурсия на карьер Восточный, который разрабатывается Пикалёвским глинозёмным заводом. На заводе сотрудниками была представлена технология добычи известняка и подготовки сырья.

Члены чаптера у входа в природный парк Рагуша в окрестностях г. Бокситогорск

Во время экскурсии на карьер по добыче карбоновых известняков, который разрабатывается Пикалевским глиноземным заводом, г. Пикалево.

После этого была организована поездка в Архангельскую область.  В Северном (Арктическом) Федеральном Университете имени М. В. Ломоносова (САФУ) членам чаптера рассказали об оборудовании лабораторий, а также о научных исследованиях студентов и преподавателей. Следующим пунктом стала трубка взрыва «Куртяево», состоящая из оливиновых мелилититов, там же известны два минеральных источника урочища Куртяево. В завершение поездки члены чаптера отправились на месторождение алмазов имени М.В. Ломоносова. Месторождение состоит из шести кимберлитовых трубок Архангельская, Карпинского-1 и других и разрабатывается АО «Севералмаз». Сотрудниками предприятия И.С. Зезиным, А.М. Тюриным была проведена экскурсия в два карьера, во время которой удалось спуститься на нижнюю ступень карьера на трубке Карпинского-1 и посмотреть кимберлиты в их коренном залегании.

Студенты СПбГУ на фоне кимберлитов в карьере Карпинского-1.

 Сотрудники фабрики продемонстрировали процесс добычи и обработки алмазной руды. В добавок, членам чаптера посчастливилось увидеть коллекцию недавно добытых алмазов.

От лица всех членов чаптера хочется поблагодарить Кирилла Валентиновича Чистякова и Институт наук о Земле за поддержку этой инициативы, а также руководство компаний АО «Севералмаз», Пикалевского глиноземного завода и Северного Арктического Федерального университета, а также лично А.В. Ладесова (САФУ), С.Н. Парфенову (АО «Севералмаз») и Т.Н. Зоренко».

На обогатительной фабрике Ломоносовского горно-обогатительного комбината