Эксперты обсудили устойчивое развитие Арктического региона

В СПбГУ состоялась международная научная конференция «Арктика как объект государственной политики». В ней приняли участие более 200 экспертов, представителей федеральных и региональных властей России и Петербурга, а также дипломаты из Финляндии, Норвегии и Канады.

Участников встречи приветствовали председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков, проректор по научной работе Санкт-Петербургского университета Сергей Микушев, заместитель Генерального директора АНО «Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков, советник представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге Андрей Сургаев и Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Саннамаариа Ванамо.

Как отметил Сергей Микушев, Университет входит в топ-10 по количеству статей в области арктических исследований. Среди экспертов СПбГУ можно найти специалистов в различных сферах, связанных с Арктикой: от климатологии и геологии, заканчивая юриспруденцией и международными отношениями. Результатами междисциплинарного подхода к изучению стали магистерские программы «Полярные и морские исследования (ПОМОР)» и «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов» (CORELIS — Cold Regions Environmental Landscapes Integrated Science). Подробнее об этом, а также о совместной работе СПбГУ и Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) по международной инициативе САОН (Сеть арктических опорных наблюдений) рассказали директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков и доцент СПбГУ Надежда Харлампьева.

«Для того чтобы студенты получали не только теоретические знания, мы стремимся добиться включенного обучения в ведущих отечественных и зарубежных научных центрах. Стремимся отправлять студентов для приобретения практического опыта мониторинговых наблюдений в Арктике, их участия в сборе первичного материала в различных частях этого труднодоступного и романтизированного объекта исследований» — подчеркнул Кирилл Чистяков. Темы студенческих исследований охватывают не только морскую геологию и экологию, но и вопросы, связанные с социально-экономическими науками, такие как развитие арктического туризма.

Вместе с тем, современный арктический контекст проблем требует объединения усилий министерств и ведомств, академических и университетских организаций в одном коллективе. Особо тесные отношения по этому направлению у СПбГУ сложились с ААНИИ — организацией, которая всей своей историей и эволюцией была предназначена для решения базовых задач по изучению Арктического региона. «Современное международное научное сотрудничество создает новые возможности, к числу которых мы относим и создание Сети Арктических опорных наблюдений, которая была инициирована Арктическим советом и Международным арктическим научным комитетом. Надеюсь, что уже в ближайшем будущем наши студенты, которые и так ежегодно отправляются в Арктику в составе различных экспедиций, смогут принять участие в разрабатываемых проектах САОН» — отметил Чистяков. В рамках работы предполагается интеграция усилий наблюдателей и обмен данными всех стран-участниц Арктического совета.

В рамках пленарного заседания эксперты обсудили стратегическое планирование Российской Арктики, реализацию энергетических проектов, новые тенденции международных отношений в регионе. О принципах стратегического управления и устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации в своем докладе рассказал профессор СПбГУ Александр Сергунин. Он отметил, что в целом стратегия устойчивого развития в регионе выстроена в соответствии с принципами, установленными нормативной базой. В то же время, на ее успешную реализацию влияет ряд факторов, таких как нехватка квалифицированных кадров на местах и масштаб накопившихся социально-экономических и экологических проблем региона.