Эксперт СПбГУ: «Арктика — это не только кладовая полезных ископаемых. Регион играет важную роль в сохранении глобального биоразнообразия»

В Санкт-Петербурге завершилась X Российско-китайская академическая встреча «Двухстороннее и многостороннее межрегиональное взаимодействие в Арктике». В рамках юбилейного семинара экспертами СПбГУ были подняты темы охраны окружающей среды и добычи редкоземельных металлов в Арктическом регионе.

Участников встречи поприветствовали вице-президент Русского географического общества, директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков, декан факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета профессор Ирина Новикова, исполняющий обязанности заместителя ректора по международному сотрудничеству СПбГУ Валерия Бабушкина, вице-президент Океанического университета Китая профессор Ли Хуацзюнь и декан факультета международных отношений и государственного управления Океанического университета Китая профессор Ван Ци.

Первым спикером от Санкт-Петербургского государственного университета стала кандидат юридических наук доцент кафедры мировой политики Марина Ермолина с докладом «Правовые аспекты охраны окружающей среды при добыче полезных ископаемых в Арктической зоне Российской Федерации».

В настоящее время государственная политика в Арктической зоне Российской Федерации сосредотачивается главным образом на добыче природных ресурсов. Вместе с тем, как отмечают российские ученые, Арктика — это не только кладовая полезных ископаемых. С международных позиций территория региона играет существенную роль в сохранении глобального биоразнообразия: его населяют многочисленные виды сухопутных и морских млекопитающих, пернатых и водных биологических ресурсов, уникальным является растительный мир. Уязвимость данного региона подтверждена международными актами и многочисленными научными исследованиями. Последствия изменения климата уже реальны, что подтверждается недавним докладом генерального секретаря ООН.

Доцент СПбГУ Марина Ермолина

Марина Ермолина добавила, что, будучи участником многосторонних международных договоров, Россия обязана обеспечить соблюдение Рамочной конвенции ООН об изменении климата 1992 года, Конвенции ООН о биологическом разнообразии 1992 года, Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, Международной конвенции по защите морской среды от загрязнения с судов 1973/78 годов и других международных актов. Как и другие страны, Россия участвует в реализации Целей в области устойчивого развития до 2030 года.

«Данные цели направлены на сбалансированное устойчивое развитие и должны быть учтены при реализации национальных стратегий и программ экономического, социального и экологического характера. В свете арктической политики целями в области охраны окружающей среды и устойчивого развития на национальном уровне являются борьба с изменением климата, сохранение экосистем суши, защита морской среды, партнерство в области устойчивого развития», — уточнила доцент СПбГУ.

При этом доцент Ермолина отметила, что добыча полезных ископаемых в Арктическом регионе является перспективной сферой сотрудничества между Российской Федерацией и КНР. Развитие соответствующей отрасли напрямую связано с социально-экономическим развитием северных территорий России. «Россия заинтересована в иностранных инвестициях, а Китай — в получении доступа к природным ресурсам и транспортным артериям. В свою очередь, Российская Федерация не может в полной мере наладить рациональное использование природных ресурсов ввиду отсутствия наилучших доступных технологий (НДТ)», — сказала она.

По мнению Марины Ермолиной, применение НДТ будет способствовать созданию необходимых условий для технологического переоснащения промышленного комплекса Российской Федерации, повышения его конкурентоспособности и одновременного снижения негативного воздействия на окружающую среду. «Опыт зарубежных стран в области применения нормирования, основанного на показателях наилучших доступных технологий, показал эффективность такого подхода для целей снижения техногенной нагрузки на природную среду», — заключила эксперт СПбГУ.

Вторым выступающим от Университета стал доктор экономических наук главный научный сотрудник лаборатории азиатских экономических исследований, заведующий кафедрой управления рисками и страхования профессор Сергей Белозеров. Он представил доклад «Сотрудничество России и Китая в сфере добычи редкоземельных металлов в Арктике», подготовленный вместе с доцентом СПбГУ Еленой Соколовской.

«В настоящее время редкоземельные элементы являются одним из необходимых элементов реализации технологий зеленой энергетики — ветряных турбин, двигателей электромобилей, производства бытовой электроники, смартфонов и различных аккумуляторов (так, при изготовлении одного из самых популярных в мире смартфонов используется 9 из 17 редкоземельных элементов). С распространением высокотехнологичной продукции растет и спрос на редкоземельные металлы», — отметили авторы доклада.

По словам Сергея Белозерова, на сегодняшний день на долю Китая приходится около 58 % мирового производства редкоземельных металлов, страна также является лидером по переработке и экспорту этих металлов, несмотря на ужесточение в январе 2021 года правил их вывоза. При этом Россия сейчас находится на втором месте в мире по разведанным запасам редкоземельных металлов, тогда как их добыча в стране составляет менее 2 % общемировой добычи.

Профессор СПбГУ подчеркнул, что вся добыча редкоземельных металлов в арктической зоне России приходится на лопаритовые руды Ловозерского месторождения (около 40 %) и апатит-нефелиновые объекты Хибинской группы (около 60 %) в Мурманской области.

«Отдельно следует остановиться на Томторском месторождении в Якутии, которое по разведанным запасам и концентрациям превышает все известные мировые аналоги. Проект по освоению этого месторождения включен в государственную программу "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", и до 2022 года планируется приступить к его эксплуатации. Томторское месторождение содержит значительные запасы оксидов неодима и празеодима, которые являются ключевыми в производстве постоянных магнитов. С экономической точки зрения сектор производства магнитов лидирует со значительным отрывом среди других секторов, потребляющих редкоземельные элементы, — на него приходится около 80 % мировой рыночной стоимости редкоземельных элементов, но только около 30 % объема мировых залежей», — cказал Сергей Белозеров.

Таким образом, месторождения полезных ископаемых, которые готовы «обслуживать» потребности данного сектора, перспективны и наиболее инвестиционно привлекательны.

Сотрудничество России и Китая при добыче редкоземельных элементов в Арктике возможно на условиях введения Россией принципов рационального протекционизма — в частности, допуска китайских компаний на месторождения на российском арктическом шельфе при условии контроля со стороны России процесса управления компаниями. Поскольку в ином случае существует высокая вероятность того, что продукты переработки редкоземельных элементов будут проходить через цепочку создания стоимости в Китае. Китайские же компании в этих условиях получат возможность нивелировать последствия сокращения квоты на внутреннее производство редкоземельных металлов.

Профессор СПбГУ Сергей Белозеров

В рамках X Российско-китайской академической встречи «Двухстороннее и многостороннее межрегиональное взаимодействие в Арктике» свои доклады также представили аспиранты СПбГУ: Руслан Бу выступил с презентацией «Мурманская область как центр притяжения китайского туризма в Российской Федерации», а Ясинь Ван подготовила выступление «Специфика российских образовательных и научно-исследовательских проектов для подготовки кадров в Арктическом регионе».

Завершилась юбилейная встреча докладом кандидата исторических наук руководителя магистерской программы СПбГУ «Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и развития», доцента СПбГУ Надежды Харлампьевой «Десятилетие российско-китайской академической встречи: эволюция арктической тематики».

«С помощью нашей площадки Арктика стала полноправным объектом изучения для китайского академического общества. Ежегодные встречи также сыграли свою роль в формировании арктической политики правительства КНР. Так, первые черты "Белой книги" Китая по международному сотрудничеству обсуждались именно в рамках этих семинаров. За десять лет нам удалось создать российско-китайское пространство для изучения и исследования Арктики», — подчеркнула Надежда Харлампьева.

Отметим, Санкт-Петербургский государственный университет в рамках организации публичных мероприятий «Арктическая политика в XXI веке» с 2009 года инициирует ряд международных встреч по арктической тематике. С 2011 года ученые кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета и Института права и общественного управления Океанического университета Китая (Циндао) по инициативе профессора Океанического университета Китая Го Пейцинга и доцента Санкт-Петербургского государственного университета Надежды Харлампьевой начали изучать вопросы российско-китайского международного взаимодействия в Арктике.