Памяти Николая Казакова

3 августа в Южно-Сахалинске от коронавируса умер кандидат геолого-минералогических наук, член научно-экспертного совета при правительстве Сахалинской области, член президиума Российской селевой ассоциации Николай Александрович Казаков. Ему было 65 лет.

Смерть Николая Казакова – огромная потеря не только для сахалинской, но и для российской науки. Николай Александрович был крупным специалистов в области опасных природных процессов: оползней, лавин, селей. Он участвовал в основании сахалинской школы, занимающейся изучением этих явлений.

В последние годы Николай Казаков читал лекционные курсы студентам магистратуры Института наук о Земле «Опасные гидрологические явления: от мониторинга до принятия решений» по направлению «Гидрометеорология», а также проводил весенние полевые школы по изучению снежных лавин в Апатитах.

Николай Александрович Казаков родился в Мурманске 18 декабря 1955 года. Он окончил географический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова по специальности «Криолитология и гляциология».

С 1978 по 1985 год Николай Александрович работал инженером, старшим инженером-гляциологом сахалинского управления гидрометеослужбы. В 1985‑1988 годах он был начальником горно-лавинного участка цеха противолавинной защиты ПО «Апатит» на Кольском полуострове (Кировск). С 1989 по 1996 годы – ведущим гляциологом, начальником Чамгинской снеголавинной экспедиции сахалинского УГМС, замначальника снеголавинной службы сахалинского УГМС, замначальника регионального противолавинного центра. С 1997 по 2002 годы Казаков был ученым секретарем сахалинского отделения Международной академии наук о природе и обществе (МАНПО); научным консультантом сахалинской дирекции ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области», ученым секретарем областного научно-экспертного совета. В 2002 году Николай Александрович стал заместителем по науке председателя комитета экономики Сахалинской области, а в период с 2002 по 2009 год – завлабораторией лавинных и селевых процессов сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН, замдиректора филиала по научной работе. С 2003 по 2005 годы Николай Казаков заведовал кафедрой геоэкологии и геомониторинга факультета природопользования СахГУ.

В 2000 году Николай Александрович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук «Геологические и ландшафтные критерии оценки лавинной и селевой опасности при строительстве линейных сооружений (на примере Сахалина)». С 2009 по 2018 годы он был директором сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН, руководителем лаборатории лавинных и селевых процессов. С 2011 года – доцентом по специальности «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение». Николай Александрович Казаков – автор более 150 научных публикаций и 63 отчетов о научно-исследовательских и изыскательских работах.

Выражаем соболезнования семье Николая Александровича Казакова, его коллегам и ученикам.