Краткий отчет о ректорском совещании 11 мая

1. Лауреат кинопремии «Ника» — доцент СПбГУ Александр Загоскин

Доцент кафедры мастерства художника кино и телевидения СПбГУ Александр Загоскин, заслуженный художник РФ, стал лауреатом кинематографической премии «Ника» в номинации «Лучшая работа художника. 2020 год» за работу художника-постановщика фильма «Серебряные коньки» (Доцент СПбГУ Александр Загоскин стал лауреатом кинопремии «Ника»).

2. Заседание Попечительского совета СПбГУ

26 апреля состоялось заседание Попечительского совета СПбГУ. Обсуждался вопрос о территории развития СПбГУ и научно-технологической долине (Видеозапись).

3. Соглашение о сотрудничестве между СПбГУ и Сбербанком

Уже сообщалось, что в ходе визита в СПбГУ президента, председателя правления Сбербанка Г. О. Грефа СПбГУ и Сбербанк заключили соглашение о сотрудничестве для совместной реализации образовательных, научных и просветительских проектов (https://spbu.ru/openuniversity/documents/materialy-rektorskogo-soveshchaniya-472#p2). В связи с вопросами универсантов ректор СПбГУ Н. М. Кропачев рассказал о том, как шла подготовка проекта соглашения и как рабочая группа сотрудников Сбера отбирала проекты, которые поддержал Сбербанк.

4. Утверждена Программа развития СПбГУ до 2030 года

26 апреля вышло распоряжение Правительства РФ № 1069-р о согласовании Программы развития СПбГУ до 2030 года. На ее реализацию в бюджете РФ на этот год выделено 1,3 млрд рублей. Пока СПбГУ — единственный из вузов, подведомственных правительству, чья программа развития утверждена Правительством РФ.

5. О текущих проблемах организации учебного процесса

За прошедший период в Виртуальную приемную в адрес первого проректора по учебной и методической работе поступило 53 обращения от студентов и преподавателей (в том числе 20 вопросов учебно-методического характера), 31 обращение поступило на электронную почту проректора. По самым актуальным вопросам даны подробные разъяснения, которые будут опубликованы в полном отчете о ректорском совещании.

6. Онлайн-школа СПбГУ

С 2018 года СПбГУ реализует уникальный образовательный проект «Онлайн-школа», в рамках которого иностранные школьники на безвозмездной основе дистанционно обучаются по программам российской школы. За это время расширилась география обучающихся (Латвия, Эстония, Испания, Киргизия, Казахстан и Узбекистан), число слушателей онлайн-школы СПбГУ увеличилось в десятки раз (Более 1000 зарубежных школьников начали обучение в рамках проекта «Онлайн-школа СПбГУ»).

7. Доступность портала СПбГУ для лиц с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в РФ» и Рособрнадзора портал СПбГУ имеет версию для слабовидящих, которая доступна при нажатии одноименной кнопки внизу страницы. В апреле сайт Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ переведен на корпоративный шаблон, в котором доступна версия для слабовидящих, опубликована необходимая информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья в подразделе «Доступная среда» на сайте СПбГУ.

Полный отчет о ректорском совещании будет опубликован в ближайшее время.