Университет празднует 76-ю годовщину Великой Победы

Санкт-Петербургский университет вместе со всей страной отмечает День Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, проходят на разных площадках Университета. Первым из них стал митинг в Петергофе у памятника, посвященного универсантам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В этот же день студенты СПбГУ приняли участие в молодежной акции «Памяти павших будьте достойны» и в составе общей делегации возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище.

Мероприятия продолжила траурно-торжественная церемония у стелы «В бессмертие ушедшим», установленной во дворе здания Двенадцати коллегий. Универсанты почтили память погибших на полях сражений и в блокадном Ленинграде минутой молчания и возложили «гирлянду памяти» к подножию монумента. Обращаясь к участникам церемонии, ректор СПбГУ, член-корреспондент РАН Николай Кропачев отметил, что все, кто ежегодно собираются вместе накануне великого праздника, чувствуют незримое присутствие великих защитников Отечества.

Мы живем, надеясь на лучшее, на справедливость, на счастье, но осознаем всю трагедию прошедшей войны, которую помним и сегодня. Мы помним наших героев, дедов и отцов, которые сделали все, чтобы мы жили в свободной стране. Но сегодня все зависит от нас. Каждый должен уметь отстаивать интересы своей страны. Спасибо нашим героям! Спасибо Университету, который в самые трудные минуты нашей истории не прекращал трудиться на благо Родины.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев

По многолетней традиции в рамках торжественных мероприятий в Университете состоялась легкоатлетическая эстафета имени героя Советского Союза Вячеслава Васильковского. Проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич поздравил универсантов с приближающимся Днем Победы и дал старт соревнованиям. «Универсанты внесли существенный вклад в дело Победы, и одним из героев Великой Отечественной войны является Вячеслав Викторович Васильковский, который окончил исторический факультет ЛГУ и совершил военный подвиг, обороняя Москву в 1941 году в Тверской области, — рассказал Александр Вячеславович. — Именно в его честь в Университете ежегодно проводится эта легкоатлетическая эстафета».

Университетская легкоатлетическая эстафета впервые была проведена в 1948 году, а с 1967 года она посвящается памяти героя Великой Отечественной войны, выпускника исторического факультета ЛГУ Вячеслава Викторовича Васильковского.

Участниками забега стали студенты и аспиранты разных направлений, а также члены студенческих сборных СПбГУ. Каждая команда получила имя в честь одного из выдающихся ученых Санкт-Петербургского университета — Леонарда Эйлера, Дмитрия Менделеева, Петра Столыпина, Александра Керенского, Александра Александрова и других. Команда имени Льва Ландау, первой пришедшая к финишу, получила переходящий приз ― солдатскую каску времен Великой Отечественной войны, а проигравших в этом соревновании нет: победителями объявляются все участники забега.

Вечером в честь празднования годовщины Великой Победы в Санкт-Петербургском университете состоялся онлайн-концерт, на котором универсанты исполнили знакомые каждому песни военных лет.