Памяти Сергея Григорьева

30 апреля 2021 года ушел из жизни геолог, доктор геолого-минералогических наук Сергей Игоревич Григорьев.

Сергей Игоревич Григорьев родился 31 января 1957 года в Ленинграде в семье геологов, что отчасти предопределило его последующую жизнь. Геологией он начал заниматься еще в школьные годы в кружке юных геологов.

После окончания школы в 1974 году С. И. Григорьев поступил на геологический факультет Ленинградского государственного университета, который закончил в 1979 году по кафедре петрографии и получил распределение на работу в Центральную Геофизическую экспедицию (пос. Хысын, Магаданской области).

В 1984 году С. И. Григорьев вернулся в Ленинград и поступил на работу во Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А. П. Карпинского (ВСЕГЕИ), где работал до 1993 года. В этот период он подготовил и защитил кандидатскую диссертацию: «Позднемезозойские орогенные магматические серии среднего Приамурья» (1992).

С 1993 года Сергей Григорьев работал на кафедре петрографии ЛГУ: сначала в должности старшего преподавателя, а затем доцента. В 1997 году защитил докторскую диссертацию: «Типизация, петрогенезис и геодинамика известково-щелочных и субщелочных гранитоидных комплексов (на примере фанерозойского гранитоидного магматизма складчатого обрамления Сибирской платформы)». Сергей Игоревич Григорьев с 1998 по 2004 г. стал преемником Н. Ф. Шинкарева на посту заведующего кафедрой петрографии геологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где далее работал в должности профессора до 2016 года.

Являясь специалистом высшей категории, Сергей Григорьев участвовал во многих экспедициях в Сибири и на Дальнем Востоке. В начале 2000-х годов он работал в составе Российско-германской экспедиции Института геологии Коми НЦ УрО РАН, а затем в качестве начальника отряда в Войкарской партии ВСЕГЕИ на Полярном Урале. Его участие в экспедиции гарантировало надежность и качество работы.

Отдельно необходимо отметить умение Сергея Григорьева работать со студентами. Его преподавательская деятельность способствовала развитию кадрового потенциала российской геологии – многие из его студентов сегодня работают во ВСЕГЕИ и других геологических организациях.

Несмотря на суровость профессии, Сергей Игоревич обладал тонкой душевной организацией. Он писал прозу и стихи, часто грустные: «Я уйду, только созданный Богом, мир останется вместе со мной».

Близкие, друзья и коллеги глубоко скорбят о его уходе.