Все пути в Арктику ведут из Петербурга: СПбГУ расширяет сотрудничество с Францией

Санкт-Петербургский университет посетил посол Франции по делам Арктики и Антарктики Оливье Пуавр д’Арвор. Целью визита стало знакомство с опытом СПбГУ по изучению Арктического региона.

Заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин, приветствуя посла, отметил, что Санкт-Петербургский государственный университет — первый вуз России. Его выпускниками являются девять нобелевских лауреатов, шесть премьер-министров РФ и два президента Российской Федерации.

Сергей Владимирович особо подчеркнул, что арктические исследования — одно из ведущих направлений научно-образовательной деятельности Санкт-Петербургского университета. Часть образовательных программ СПбГУ посвящена полярным и морским исследованиям, а также комплексному развитию Арктического региона.

«В Университете реализуется огромное количество образовательных программ. На сегодняшний день их количество приближается к 480. В СПбГУ также существуют около 800 дополнительных образовательных программ. Кроме того, Университет имеет почти 1,5 тысячи договоренностей с работодателями из частного и государственного секторов».

Заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин

В свою очередь, директор Научно-исследовательского центра Арктики Сергей Аплонов уточнил, что с 2012 года СПбГУ является членом наиболее авторитетной в мире научно-образовательной ассоциации — Университета Арктики, который объединяет более 200 университетов и научных центров Европы, России, США, Канады и неарктических государств. Первый в истории конгресс UArctic состоялся в сентябре 2016 года именно в СПбГУ. В 2018 году Санкт-Петербургский университет и UArctic создали Аналитический центр арктических исследований.

«Все пути в Арктику ведут из Петербурга. Так было с начала Российской империи».

 Директор Научно-исследовательского центра Арктики Сергей Аплонов

Сергей Витальевич также рассказал гостям из Франции о двух арктических программах на английском языке, реализуемых в СПбГУ в настоящее время, — CORELIS («Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов») и POMOR («Полярные и морские исследования»).

Изменение климата — глобальный вызовов, который требует от человечества объединения усилий в борьбе за будущее планеты. Об этом говорил доцент СПбГУ Григорий Федоров (кафедра геоморфологии), отдельно подчеркнув важность проведения исследований в области палеоклимата полярных областей Земли, которые также реализуются в Университете. «Мы никогда не сможем понять будущее изменения климата без изучения прошлого», — подчеркнул доцент Федоров.

Взяв слово, посол Франции по делам Арктики и Антарктики господин Оливье Пуавр д’Арвор высоко оценил реализуемые в Университете проекты по изучению Арктического региона. Он предложил усилить сотрудничество по этому направлению. Заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин поддержал предложение Оливье Пуавр д’Арвора. Он уточнил, что углубление сотрудничества должно проходить не только на уровне посольства, но и на уровне вузов Франции.

«СПбГУ по праву можно назвать самым "французским" университетом Петербурга и даже России. У нас уже налажено тесное сотрудничество не только с Сорбонной, но и другими вузами Франции», — сказал Сергей Андрюшин.

Директор Научно-исследовательского центра Арктики Сергей Аплонов добавил, что в настоящее время СПбГУ сотрудничает по вопросам Арктики с Норвегией, Германией и Финляндией. Он заявил, что Франция также должна стать активным участником данного взаимодействия.

Отметим, Пуавр д’Арвор был назначен послом по делам Арктики и Антарктики в ноябре 2020 года. Это был его первый визит в Россию в этой должности. В марте 2018 года Сеголен Руаяль, ранее занимавшая пост посла Франции по делам Арктики и Антарктики, выступила перед студентами Санкт-Петербургского государственного университета и встретилась с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым.

Для информации:

Сотрудники СПбГУ изучают ледяной покров Арктики при помощи беспилотников

СПбГУ в два раза увеличит прием на арктическую программу магистратуры

СПбГУ — лидер арктических исследований в Санкт-Петербурге

Студенты СПбГУ решают проблему работоспособности аккумуляторов в Арктике