Российско-германская магистерская программа «ПОМОР»: исследования в области полярных и морских экологических систем

Арктический компонент. Санкт-Петербургский университет начал исследовать суровые полярные широты нашей страны почти три века назад. В 1732 году в составе Великой Северной экспедиции был создан академический отряд, который возглавили профессора Академического университета (ныне СПбГУ). Первая образовательная программа, посвященная арктической тематике, появилась в Университете в 2001 году, через год состоялся набор студентов. И сегодня магистерская программа «Полярные и морские исследования (ПОМОР) / Polar and Marine Sciences (POMOR продолжает готовить молодых специалистов с исключительными компетенциями, способных решить новые задачи и ответить на глобальные вызовы, возникающие при изучении полярных и морских экологических систем, климатических изменений.

Возможность обучения за рубежом. Важная особенность программы в том, что она реализуется на английском языке по модели «два диплома». Это один из главных инструментов повышения качества подготовки в высшей школе. Весь образовательный процесс, руководство практиками и магистерскими диссертациями ведут преподаватели из двух стран — России и Германии. В первом и втором семестре обучение проходит в СПбГУ, в третьем — в Германии в одном из университетов-партнеров (Гамбургском, Бременском, Кильском или Потсдамском).

Студенческая интеграция. «ПОМОР» объединяет студентов не только из разных городов, но и стран; многие переезжают в Северную столицу именно для того, чтобы поступить на программу. Обучение выстроено по модульному принципу, изучаются океанография открытого моря и прибрежных вод, структура, функционирование и уязвимость полярных и морских экосистем, процессы в береговой зоне и управление природной средой и другие основные модули, необходимые для получения фундаментальной базы знаний. Также много практической и командной работы, внеучебных мероприятий. Основной язык преподавания английский, но многие параллельно изучают немецкий, приезжие иностранцы знакомятся с русским языком.

Экспедиции, исследования и новые открытия. Еще одно ключевое преимущество программы — в практико-ориентированном компоненте и погружении в профессиональную деятельность; знакомстве с научным и деловым сообществом. Между вторым и третьим семестром предусмотрена полевая практика. У студентов магистратуры появляется уникальная возможность участия в международных экспедициях в самый северный регион планеты — Арктику (на борту российских и германских судов). Обучающиеся закрепляют приобретенные навыки в научно-исследовательских институтах и лабораториях, партнерских вузах, выполняют проектные работы в Научном парке СПбГУ, перенимают опыт у ведущих ученых и специалистов из России и зарубежных стран. Налажены стажировки в крупных организациях по всему миру, таких как «ГЕОМАР» — Центр исследования Мирового океана в Объединении имени Гельмгольца; Институт имени Альфреда Вегенера, Центр полярных и морских исследований в Объединении имени Гельмгольца; Институт исследований Балтийского моря имени Лейбница; Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана имени академика И. С. Грамберга; Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

Карьерные перспективы молодого специалиста. «ПОМОР» — первая образовательная программа СПбГУ естественно-научной направленности с международной аккредитацией (успешно прошедшей дважды). Аккредитационное агентство — ASIIN e.V. По окончании обучения выдается диплом Санкт-Петербургского государственного университета с присвоением квалификации магистра (Master) и диплом Гамбургского университета с присвоением степени магистра естественных наук (Master of Science). Выпускники получают востребованное во всем мире образование. Для них открываются перспективы карьеры в России или за рубежом, в ведущих научных центрах, государственных ведомствах и службах, инженерных и консалтинговых компаниях, работа которых связана с областью морских и полярных исследований.

1 марта стартовал прием документов у поступающих на программы магистратуры (в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ). Ознакомиться с календарем приема можно, перейдя по ссылке.