Студент СПбГУ стал чемпионом России по армрестлингу

Студент образовательной программы «Нефтегазовое дело» Санкт-Петербургского университета Магомед Эльдаров успешно выступил на первенстве России по армрестлингу в Орле.

Универсант занял первое место среди юниоров до 21 года в весовой категории 70 кг в борьбе на правой руке и завоевал серебро по сумме двоеборья. В составе сборной страны по армрестлингу студент СПбГУ будет представлять Россию на чемпионате мира, который состоится в сентябре 2021 года.

«В связи с пандемией многие международные и внутренние соревнования были отменены, а у спортсменов долгое время не было возможности организовать регулярные тренировки и вернуться к прежнему объему нагрузок. Приятно видеть, что, несмотря на ограничения, наши атлеты смогли не просто поддерживать хорошую физическую форму, но и улучшить результаты, ― сообщил проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич. ― Мы поздравляем Магомеда с победой на первенстве России и желаем новых успехов на европейском и мировом первенствах».

Прошлой весной в интервью для портала СПбГУ Магомед Эльдаров рассказал о своих домашних тренировках и том, какие упражнения он выполняет, чтобы компенсировать занятия на специальном тренажере для армрестлинга. Спортсмен поделился с универсантами простыми и доступными советами, как сохранять себя в форме во время карантина и поддерживать позитивный настрой. В разгар пандемии Магомед Эльдаров делился с универсантами секретами поддержания физической формы в условиях карантина: «Как сохранить себя в форме и не впасть в тоску в самоизоляции. Советы от чемпиона».

Магомед Эльдаров является золотым призером III Всероссийского открытого турнира «Памяти Асланбека Еналдиева», обладателем серебряных медалей первенства мира — 2019 в борьбе с обеих рук и всероссийского турнира «Кубок Балтики». Также в 2019 году универсант занял третье место в общем зачете первенства России среди юниоров до 18 лет.