В поселке Кузнечное прошла полевая практика студентов-экологов

С 16 по 25 февраля на учебно-научной базе СПбГУ в поселке Кузнечное после долгого перерыва из-за пандемии состоялась зимняя практика студентов второго курса бакалавриата по направлению «Экология и природопользование» Санкт-Петербургского университета.

В суровых условиях при тридцатиградусном морозе будущие экологи выполнили специальные работы по зимней лимнологии и геофизике на озере Суури и его водосборе. В комплекс работ были включены снегомерная маршрутная и площадная съемка, оценка загрязнения снежного покрова. На озере студенты провели ледомерные, гидрохимические и гидроэкологические измерения, а также построили геофизические профили (GPR) и отобрали колонки донных озерных отложений для дальнейших геохимических анализов. 

Помимо практических занятий старший преподаватель Иван Литвиненко, доценты Павел Зеленковский, Ирина Федорова, Марина Кашкевич и Григорий Федоров, а также инженер С. Клубов прочитали лекции по специальным полевым методам в зимний период. Гидрохимические анализы выполнялись в камеральных условиях непосредственно на базе. Студенты приобрели отличный опыт полевых работ. Особенно это важно для данного 2-го курса, у которого из-за пандемии не состоялись летние полевые практики в Саблино. Все ребята зарекомендовали себя как готовые полевики, готовые дальше осваивать прикладную геоэкологию.

Студенты-экологи начали серию зимних практик Института наук о Земле. В настоящий момент работы на озере выполняются геоморфологами, далее эстафету примут кафедра физической географии и ландшафтного планирования и кафедра климатологии и мониторинга окружающей среды.