Памяти старшего преподавателя СПбГУ Виктора Леонидовича Трушевского

На 74-ом году жизни скончался старший преподаватель кафедры гидрологии СПбГУ, кандидат технических наук Виктор Леонидович Трушевский.

В 1970 году Виктор Леонидович окончил факультет гидрологии суши Ленинградского гидрометеорологического института, затем обучался на факультете технической кибернетики СЗПИ. В 1975 году с отличием окончил Высшие Государственные курсы повышения квалификации руководящих, инженерно-технических и научных работников по вопросам патентоведения и изобретательства.

В семидесятые годы В. Л. Трушевский работал инженером и начальником гидрометеорологического бюро в городе Печора. Был рабочим, инженером и начальником изыскательской партии в ГИПРОСтекло и в ГИПРОНИНЕРУД, начальником метеостанции в Эстонии, а также программистом и патентным инженером в ЛНИРТИ.

В 1983 г. Виктор Леонидович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему: «Методика и результаты оценки отъема стока на термический режим водоема (на примере Обской губы)».

С 1988 г. по настоящее время Виктор Леонидович работал на кафедре гидрологии суши СПбГУ сначала в должности доцента, а в последние годы – старшего преподавателя. В 1993 г. ему присвоено звание доцента. Виктор Леонидович был в числе первых специалистов, кто стал широко использовать возможности электронно-вычислительных машин для научных исследований, в частности для создания программ моделирования различных гидрологических процессов.

Научные интересы Виктора Леонидовича были связаны с географическими аспектами водопользования. Это вопросы методологии мониторинга водных объектов с использованием современных ГИС-технологий, математическое моделирование гидрофизических процессов, а также практика и теория контроля и управления водопользованием на основе гидролого-экологической экспертизы (включая экономические аспекты). Виктор Леонидович опубликовал более сотни научных работ. Для студентов кафедры он подготовил ряд методических пособий и программ.

В. Л. Трушевский активно участвовал в выполнении хозяйственно-договорных работ в области контроля и нормирования водопользования и методологии гидролого-экологической экспертизы в системе управления природопользованием. В 1989-1990 гг. благодаря его организаторским способностям силами коллектива, который он создал, в Университете впервые был проведен комплексный эксперимент, связавший воедино данные снимков высокого разрешения (ГЦПО — Москва) с материалами гидрохимических разрезов  Волховской губы (РГГМУ) и гидрохимического стока реки Волхов (Ленгипроводхоз) с использованием математического аппарата (Аэрокосмогеология).

На протяжении последних 30 лет Виктор Леонидович разработал и читал следующие курсы лекций: «Гидротехника», «Комплексное использование водных ресурсов», «Экономика водного хозяйства», «Гидролого-экологическая экспертиза водопользования», «Экологические аспекты водопользования», «Практикум по гидрометрии», «Основы и методы гидрометрических измерений», «Применение методов информатики в гидрологии», «Применение ЭВМ в гидрологии».

В. Л. Трушевский читал лекции для магистров по направлению «Гидрометеорология»  «Принципы

и методы гидролого-экологической экспертизы», «Экология» - «Информационные технологии в экологии», а также на магистерской программе «Прикладные полярные и морские исследования».

На протяжении 30 лет В. Л. Трушевский руководил учебной практикой по гидрологии студентов первого курса дневного и второго курсов вечернего и заочного отделений факультета Географии и геоэкологии и затем Института наук о Земле СПбГУ. Он был бессменным руководителем специальных практик по гидрометрии для студентов -гидрологов, прививая им профессиональные навыки, опыт и традиции кафедры в полевых изысканиях.

В. Л. Трушевский — лауреат ряда международных грантов. Он неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями руководством СПбГУ и других учреждений за плодотворную научную и преподавательскую деятельность.

В 2009 г. ему было присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» с вручением нагрудного знака.

За время работы на кафедре В. Л. Трушевский воспитал замечательную плеяду молодых специалистов-гидрологов, многие из которых работают на кафедре в настоящее время.

Память о замечательном человеке, преподавателе, прекрасном организаторе надолго сохранится в сердцах его коллег, друзей и учеников.

Коллектив Института наук о Земле Санкт-Петербургского университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Виктора Леонидовича.