Программы магистратуры по горному и нефтегазовому делу: междисциплинарный подход в обучении и успешная реализация в профессии

Горное и нефтегазовое дело — активно развивающиеся области науки и производства. Открытие новых месторождений и их эффективная разработка — ключевая задача для современных специалистов отрасли. Программы магистратуры Санкт-Петербургского университета группы направлений «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» отвечают на существующие и перспективные запросы общества и рынка труда, учитывают потребности отечественного и мирового бизнес-сообщества, развивают уникальные и востребованные компетенции.

Благодаря выбору дисциплин у студентов появляется отдельная образовательная траектория для углубленной подготовки. Они изучают традиционные фундаментальные науки и геолого-геофизические дисциплины: от основ мониторинга и анализа разработки месторождений до экологических аспектов развития территорий (в рамках основных учебных курсов по программам). Студенты рассматривают вопросы, связанные с исследованием и разработкой нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов природных углеводородов. В дополнение к теоретической базе в курс включены практические задания по петрофизике, интерпретации сейсморазведочных работ, геологическому и гидродинамическому моделированию, оценке неопределенностей, концептуальному геологическому моделированию.

У студентов есть возможность участвовать в конкурсах на мегагранты Правительства Российской Федерации и собственные крупные гранты СПбГУ; взаимодействовать с компаниями — потенциальными работодателями; использовать ресурсы Научного парка СПбГУ, которые позволяют активно заниматься исследовательской работой непосредственно в Университете. Особое внимание уделяется формированию практических навыков: будущие специалисты задействованы в работе производственных и проектных организаций, в которых они знакомятся с особенностями и ключевыми моментами специальности.

В образовательном процессе участвуют преподаватели СПбГУ, приглашенные профильные специалисты (нефтяные, сервисные компании, НИИ, вузы) и ученые мирового уровня (из РФ и зарубежных стран).

Выпускники смогут участвовать в геологоразведочных работах, разрабатывать и проектировать новые месторождения нефти и газа в малодоступных районах; осуществлять работы по строительству нефтяных и газовых скважин, ремонту, реконструкции и восстановлению действующих; создавать проекты по землеустройству и территориальному планированию; вести учет, кадастровую оценку и регистрацию земель. Будущая профессиональная деятельность возможна в проектно-изыскательских, научно-исследовательских организациях, нефтегазовых компаниях, муниципальных и частных компаниях в сфере земельно-имущественных отношений и пр.

Образовательные программы магистратуры укрупненной группы направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия»:

В магистратуре можно учиться как на бюджетных местах, так и на платной основе. Срок обучения — два года. 1 марта начинается прием документов у поступающих на обучение по образовательным программам магистратуры (в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ). Ознакомиться с календарем приема можно, перейдя по ссылке.