Студент СПбГУ провел День науки для старшеклассников

В День российской науки и основания СПбГУ 8 февраля 2021 года студент 1 курса магистратуры Университета Сергей Лисенков, обучающийся по направлению «Экология и природопользование», провел мультимедийный кейс-урок для учащихся 10 и 11 класса лицея №572 Невского района Санкт-Петербурга. Урок по теме «Популяризация науки: проблемы и вызовы современности» состоялся в формате онлайн.

Главная цель урока состояла в том, чтобы показать ребятам, как можно излагать сложные вещи простым языком, и что наука  - это не сложная и скучная, а очень увлекательная сфера деятельности, доступная каждому.

Сергей Лисенков рассказал школьникам о различных форматах популяризации науки, поделился примерами, на которых сам знакомился с наукой, а также представил в научной и в научно-популярной форме результаты своих собственных исследований. Затем старшеклассники сами попробовали объяснить серьезные научные темы простыми и доступными словами, решая увлекательные кейсы по эколого-географическим проблемам.

Урок получил большой положительный отклик как со стороны педагогов лицея, так и со стороны учеников.