Памяти Сергея Александровича Зубкова

24 января года после тяжелой болезни в возрасте 67 лет ушел из жизни замечательный человек, добрый друг и коллега, заведующий сектором выездных практик по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение Сергей Александрович Зубков

Сергей Александрович окончил Ленинградский Государственный Университет в 1976 г. и в том же году поступил на работу на кафедру Климатологии (Кафедра климатологии и мониторинга окружающей среды) географического факультета ЛГУ.

Во время работы на Кафедре  климатологии в должности ассистента и старшего преподавателя С.А. Зубков вел занятия по спецкурсам «Метеорологические приборы», «Синоптическая метеорология», практические занятия по курсу «Учение об атмосфере», летнюю практику по метеорологии для студентов 1 курса и зимнюю практику по снегомерной съёмке. Подготовил первую программу курса «Методы информатики в метеорологии», разработал ряд оригинальных контрольно-обучающих программ.

С.А. Зубков многие годы был руководителем выездных полевых практик по проведению комплексных микроклиматических наблюдений, которые проходили на учебно-научных базах университета, на Северном Кавказе, в Государственном природном заповеднике Утриш. Работая в должности заведующего метеорологической лабораторией, а в дальнейшем и заведующим сектором выездных практик по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение С.А. Зубков обеспечивал приборную базу для проведения практик.

На протяжении многих лет работы на кафедре С.А. Зубков принимал участие в выполнении научно-исследовательских работ по разработке методик гляциометеорологических наблюдений на ледниках, изучал закономерности  изменения аномалий осадков, принимал участие в издании «Историко-географического атласа Ленинграда» (раздел «Климатология»).

В 2015 году, в 62 года, не изменяя своей натуре исследователя, Сергей Александрович получил международный сертификат дайвера PADI AQWD (Advanced Open Water Diver). На счету Сергея Александровича было 50 официально зарегистрированных погружений, но неучтенных - гораздо больше! Отдельным событием стало выполнение технически сложного и довольно опасного погружения в Blue Hole (Dahab, Egypt). Он очень любил море.

Сергей Александрович посвятил работе в Университете 44 года жизни.

В памяти учеников и коллег Сергей Александрович навсегда останется энергичным, доброжелательным преподавателем, умевшим организовать работу студентов даже в самых сложных полевых условиях и руководителем, который мог увлечь своим энтузиазмом и пробудить в окружающих интерес к исследовательской работе.

Коллектив Института наук о Земле Санкт-Петербургского университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Сергея Александровича.