Четверо ученых СПбГУ стали лауреатами премии правительства Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге подвели итоги конкурса премий правительства города и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники. В этом году обладателями грантов стали сразу несколько исследователей Университета. С результатами конкурса вы можете ознакомиться на сайте Комитета по науке и высшей школе.

Лауреатом премии имени А. П. Карпинского в номинации «Геологические, геофизические науки и горное дело» признан профессор СПбГУ, доктор геолого-минералогических наук Сергей Николаевич Бритвин (кафедра кристаллографии). Высокой наградой были отмечены его исследования, представленные в цикле трудов «От фундаментальных к прикладным аспектам геологической науки: избранные главы минералогии и кристаллохимии фосфора, титана и ксенона». В область научных интересов Сергея Николаевича входят минералогия, кристаллография, химия и материаловедение. В 2009 году Международной минералогической ассоциацией был утвержден новый минерал — бариоферрит, открытый при участии кристаллографа СПбГУ.

На данный момент профессор СПбГУ возглавляет исследование, участники которого обнаружили природные циклофосфаты — возможные предшественники фосфорсодержащих молекул, которые участвовали в формировании первичной жизни на Земле. Циклофосфаты могли образоваться в очагах геотермальной активности и во время метеоритных бомбардировок Земли миллиарды лет назад.

Подробнее о других лауреатах из СПбГУ читайте на сайте Университета.

См. также: