Студенты СПбГУ приняли участие в проектах Правительства Ленинградской области и Леонтьевского центра

Продолжается сотрудничество магистерской программы «Экономическая география и цифровая пространственная аналитика» и организаций-партнеров. В этом году студенты-первокурсники приняли участие в проектах Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области и Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр».

Часть студентов работала над проектом по оценке учета пространственных аспектов в стратегиях социально-экономического развития территорий. Заместитель генерального директора «Леонтьевского центра», профессор Борис Жихаревич поставил перед обучающимися задачу провести аналитический разбор российских и зарубежных муниципальных стратегий. В ходе еженедельных онлайн-консультаций участники работы обсуждали методику исследования и его промежуточные результаты. Аналитический отчет, представленный студентами, был довольно высоко оценен со стороны организации-партнера, а отдельные его части было предложено опубликовать на портале Ресурсного центра по стратегическому планированию – ведущем портале для специалистов по территориальному стратегированию в России.

В это же время другая часть студентов решала актуальную для Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области задачу: проведение сравнительной оценки подходов к делимитации зон с ограничениями продажи алкогольной продукции в агломерационной зоне Ленинградской области. Агломерационная зона второго по численности населения города в стране – яркий пример территории, где возникают конфликты между плотной застройкой, размещением объектов социальной инфраструктуры и рыночной сферой услуг. В России приняты ограничения на размещение объектов продажи алкогольной продукции вблизи отдельных объектов социального обслуживания, однако принципы выделения таких зон не унифицированы даже в пределах одного субъекта Федерации. Задача студентов была в том, чтобы разобраться в тонкостях существующих в агломерационной зоне подходов и продемонстрировать их плюсы и минусы с помощью построения разных типов буферных зон в ГИС. В перспективе работа пополнит Фонд пространственных данных Ленинградской области.