Доцент кафедры кристаллографии СПбГУ Евгений Назарчук стал приглашенным редактором специального выпуска журнала Materials

Тема специального выпуска − «Слоистые кристаллические материалы: дизайн, получение и свойства». Сегодня химия и физика слоистых материалов является важным и динамично развивающимся направлением материаловедения. Слоистые материалы широко исследуются в самых разных областях - от минералогии, геохимии, неорганической химии и биогеохимии до физики твердого тела.

Особый интерес представляют минералоподобные слоистые материалы, прообразом которых служит широкий спектр минералов от глин до титаносиликатов. Ярко выраженная анизотропия многих свойств слоистых материалов, позволяет достичь выдающихся результатов в различных промышленных процессах. Разрабатываются и развиваются различные методы целенаправленного синтеза слоистых материалов с заданными свойствами.

В этом специальном выпуске приветствуются материалы по всем аспектам слоистых минералов и синтетических соединений. Ожидается, что публикации будут предоставлять новые данные по минералогии, геохимии (включая биогеохимию), физике и неорганической химии слоистых минералов и материалов.

Приглашаем Вас принять участие в специальном выпуске и поделиться результатами своих исследований.