В СПбГУ состоялось заседание Совета образовательной программы магистратуры «Геология» в дистанционном формате

Во время работы члены совета, который возглавляет заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Иван Серебрицкий, обсудили широкий спектр вопросов реализации программы.

В ходе работы члены совета одобрили список и формулировки профессиональных компетенций, заложенных в учебном  плане, а также сочли, что они находятся в хорошем динамическом равновесии с требованиями рынка труда как в части академической, научной составляющей, так и в части производственной, практической. Не смотря на отсутствие профессиональных стандартов в геологии для уровня подготовки магистратуры представители работодателя рекомендовали оставить имеющийся в текущем варианте учебного плана баланс.

Отдельно обсуждалась процедура государственной итоговой аттестации в 2020 году. Как отметили участники заседания, были и плюсы, и минусы прошедшей ГИА в новом формате. Все члены совета сошлись во мнении, что во время итоговой аттестации необходимо живое общение между всеми участниками процедуры для более адекватной оценки работы студента. По мнению участников обсуждения, при необходимости можно использовать формат видеоконференций.   

О новых правилах формирования контрольных цифр приема членам совета рассказала руководитель программы, доцент СПбГУ Надежда Алфимова. Так, согласно новым требованиям Минобрнауки, важное значение приобретает целевое обучение. Члены Совета обсудили возможности и сложности внедрения таких нововведений, выразив готовность по возможности участвовать в программах целевого обучения и, более широко, в приеме студентов на производственные практики и стажировки.

По итогам заседания члены совета высказали единое мнение о возможности создания единого совета для двух программ по направлению «Геология» по двум уровням обучения: бакалавриат и магистратура. «Учебные планы этих программ дополняют друг друга, многие из сложностей, с которыми приходится сталкиваться в магистратуре, закладываются еще в бакалавриате. Содержание и способы реализации геологических дисциплин на первой и второй ступенях высшего образования по направлению «Геология» было бы логичнее всего рассматривать в совокупности», - подвел итог председатель совета Иван Серебрицкий.

Подробнее о деятельности совета