Приглашенным автором специального выпуска журнала «Минералогическая кристаллография» стал ученый СПбГУ

В журнале Crystals (Q2, IF 2.404) издательства MDPI опубликован специальный выпуск «Минералогическая кристаллография», приглашенным редактором которого выступил доцент кафедры кристаллографии СПбГУ Владислав Гуржий.

Первый том специального выпуска «Минералогическая кристаллография» включает одиннадцать исследований, охватывающих такие темы, как: открытие новых минеральных видов; кристаллохимия минералов и их синтетических аналогов; поведение минералов при высоких температурах и давлениях; биоминералогия; а также кристаллогенензис минералов. Первый том оказался весьма популярным, поэтому стандартный онлайн выпуск был также опубликован в виде печатной книги. Надеемся, что продолжение будет столь же успешным, и новый сборник обзоров и статей снова вызовет неподдельный интерес у читателей и, возможно, подтолкнет их к собственным успешным исследованиям. Итак, мы очень рады сообщить, что второй том специального выпуска «Минералогическая кристаллография» открыт для приема ваших рукописей.

Кристаллография является для минералогии одним из основных источников информации о природных кристаллических веществах. Описание формы минеральных разновидностей выполняется согласно принципам геометрической кристаллографии; кристаллическая структура минералов определяется с помощью рентгеновской кристаллографии, методы физической кристаллографии позволяют оценивать различные свойства минералов и т. д. Однако, не следует забывать и об обратном сравнении: наука кристаллографии в ее нынешнем виде зародилась в процессе минералогических исследований задолго до того, как препаративная химия получила такое широкое развитие. Стоит также отметить, что даже сегодня кристаллографические исследования минералов регулярно открывают новые горизонты для материаловедения, что не удивительно, ведь возможности Природы (уникальное химическое разнообразие; широчайшие вариации термодинамических параметров; и, конечно же, практически нескончаемое время для проведения реакций) до сих пор не доступны для воспроизведения ни в одной из лабораторий мира. Данный специальный выпуск посвящен минералогической кристаллографии, старейшей отрасли кристаллографической науки.

Мы приглашаем вас принять участие в этом специальном выпуске и поделиться результатами своих исследований в области открытия новых минеральных видов, структурных исследований минералов и связанных с ними синтетических материалов, кристаллохимических обзоров различных групп минералов, эволюции минеральных видов и их кристаллических структур, а также описания процессов роста и свойств природных кристаллических соединений.