Ученый СПбГУ принял участие в подготовке Доклада ООН о состоянии городов мира

Программа Организации объединенных наций по населенным пунктам – ООН-Хабитат – выпустила Доклад о состоянии городов мира в 2020 году. Среди членов Консультативного совета полного обзора состояния населенных пунктов во всем мире – доцент Санкт-Петербургского университета Николай Бобылев.

Полный обзор состояния всех городов мира отражает основные проблемы современной урбанизации, решение которых не только поможет смягчить социальное неравенство и создать работающие органы городского управления, но также смягчить последствия ухудшения состояния окружающей среды. Главной темой доклада 2020 года стала устойчивая урбанизация, которая, по мнению авторов, может смягчить последствия серьезных природных бедствий, в том числе пандемии. Несмотря на то, что именно мегаполисы являются эпицентром вспышки новой коронавирусной инфекции – на них приходится до 95% выявляемых случаев заболеваний – более комфортабельные жилищные условия и развития инфраструктура их общую жизнестойкость.

Как заметила исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф, правильно спроектированные и грамотно управляемые города способны значительно повысить качество жизни всех людей. «Урбанизация может быть использована для борьбы с нищетой, неравенством, безработицей, изменением климата и многими другими глобальными проблемами», - подчеркнула госпожа Мохд Шариф.

Команда по подготовке доклада – специалисты в области урбанизации со всего мира – представили подробный анализ различных аспектов ценности городов: как экономических и социальных, так и ряда показателей, которые нельзя оценить количественно. Так, например, по мнению специалистов, рационально спланированные города вызывают особую гордость у их жителей и становятся центрами культурных традиций. Добиться такого эффекта можно не только при грамотном планирование пространства, но и с учетом реальных потребностей горожан: экономических, социальных и, что особенно актуально, экологических. Экспертизой этого направления отчета занимался доцент СПбГУ Николай Бобылев, вошедший в состав Международного консультативного совета. «Создание компактных городов с развитой инфраструктурой и пешеходными центральными районами позволит существенно улучшить качество жизни горожан, обеспечить шаговую доступность зеленых зон, и снизить углеродный след», - подытожил доцент СПбГУ Николай Бобылев.

Санкт-Петербургский университет и ООН-Хабитат сотрудничает с 2016 года. В фокусе совместных исследований – тематика жизнеспособности городов (urban resilience). Также в число тем, которые развивают специалисты двух организаций, входят вопросы экологически устойчивого развития городов.