Ученые СПбГУ приняли участие в международной конференции, посвященной вопросам выращивания экологически безопасных продуктов

В Самарском аграрном университете состоялась V Международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии», которую организовал российско-германский форум «Петербургский диалог» совместно с Национальным движением сберегающего земледелия при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.


Фото: Единый портал аграрных вузов России

Доклады были посвящены широкому спектру вопросов: от использования средств биологической защиты растений (в частности, энтомофауны) до применения современных технических и цифровых средств для контроля посевов и состояния почвенного покрова. От СПбГУ с докладом «Пути оптимизации продукционного процесса сельскохозяйственных культур» выступил профессор кафедры почвоведения и экологии почв Александр Попов. Ученый рассказал о механизмах благоприятного действия растворов гуминовых веществ, обогащенных микроэлементами, на рост и развитие растений.

Среди докладчиков были отечественные ученые и практики-землепользователи, а также зарубежные специалисты из Германии, Великобритании, Бразилии и Австралии. В рамках конференции обсуждались вопросы, связанные с выращиванием культурных растений с целью получения экологически безопасных пищевых продуктов на землях сельскохозяйственного назначения, на которых проводится комплекс почвозащитных и ресурсосберегающих мероприятий. Сама почва при этом рассматривалась с позиций функциональной экологии. Большое внимание было уделено технологии no-till, или система нулевой обработки почвы, при которой верхний плодородный слой не вспахивают, а его поверхность накрывают мульчей – специально измельченными остатками растений. Такая методика позволяет минимизировать возможность возникновения ветровой и водной эрозии почв, что особенно актуально для засушливых территорий.