СПбГУ открыл онлайн-выставку про Дмитрия Менделеева и развитие угольной промышленности России

Музей-архив Д. И. Менделеева Санкт-Петербургского государственного университета подготовил онлайн-выставку, посвященную вкладу великого ученого в развитие угольной отрасли России.

Забота о всемерном развитии производительных сил России всегда волновала Дмитрия Ивановича Менделеева. Он часто выступал как промышленный эксперт по многим вопросам экономической политики государства. После инспекции горнодобывающих предприятий Донбасса по поручению правительства Менделеев наметил систему мероприятий, при проведении которых Россия могла бы не только отказаться от импорта угля, но и стала бы крупнейшим его экспортером. Дмитрий Иванович предсказывал великую будущность Донецкого угольного бассейна: «Я постараюсь теперь показать те естественные условия, которые находились в Донецком крае и делают его местом для возможности развития промышленности, имеющей мировое значение».

Виртуальная выставка доступна на платформе izi.Travel.