Вышел новый номер журнала «Санкт-Петербургский университет»

Как спорт влияет на иммунитет? Что спасет от гиподинамии? Как предотвратить профессиональное выгорание? Что интересного привезли палеонтологи СПбГУ из экспедиции? Об этом и о многом другом читайте в новом выпуске журнала «Санкт-Петербургский университет».

Большинство людей ходят на тренировки для поддержания физической формы или коррекции пропорций тела. Но научные исследования показывают, что влияние спорта на человеческий организм не ограничивается укреплением мышц и снижением процента жира. Оказывается, физическая активность способна изменить работу иммунной системы и улучшить функционирование всего организма в целом. Это подтверждают ученые Санкт-Петербургского университета. Так, в статье «Иммуноукрепляющая, утром отрезвляющая...» Наталия Басанцова, ассистент СПбГУ (кафедра факультетской терапии), рассказывает, за счет каких механизмов происходят изменения в иммунных процессах и как они зависят от уровня интенсивности тренировок.

Профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии СПбГУ Александр Шишкин в материале «Пешком от гиподинамии» говорит о том, чем опасен малоподвижный образ жизни, который в условиях пандемии фактически превращается в неподвижный. Из его слов следует, что гиподинамия чревата метаболическими нарушениями и развитием хронических заболеваний. Но есть простой способ предотвратить эти последствия, который подходит абсолютному большинству людей.

Продолжают тему важности физической активности для человека психологи Университета. Они провели исследование, в котором показали, что умеренная спортивная нагрузка положительно влияет не только на физическое, но и на психологическое состояние человека, предотвращая профессиональное выгорание. Подробностями делится Наталья Ильина, доцент СПбГУ (кафедра общей психологии), в статье «Чтобы не гореть на работе, разогревайтесь в спортзале».

В помощь уже профессиональным спортсменам специалисты Санкт-Петербургского университета разработали программу магистратуры «Психология физической культуры и спорта». Первый набор на направление состоялся в этом году, но фундамент для образовательной программы ученые создавали не одно десятилетие. Как это происходило и где смогут работать выпускники, читайте в статье «Психологический резерв».

Несмотря на пандемию, ученым Университета удалось продолжить исследовательскую работу за пределами учебных корпусов. Так, зоологи СПбГУ, еще зимой самостоятельно наблюдавшие за уникальным реликтовым видом парнокопытных — сайгаками — в заказнике «Степной», летом изучали данные с местных видеокамер. В статье «Антилопы в российских степях» они поделились особенностями полевых наблюдений, а также рассказали, почему для ученого изучение поведения сайгаков — приключение и радость.

Палеонтологам повезло больше. В августе им удалось съездить в экспедицию в деревню Шестаково в Кемеровскую область. Там ученые обнаружили разнообразные ископаемые остатки древних позвоночных животных мелового периода. Какие именно, поведал Павел Скучас, доцент СПбГУ (кафедра зоологии позвоночных), в материале «По следам древних ящеров».

В рубрике «Гость номера» на этот раз лучший научный журналист Европы, выпускница СПбГУ Мария Пази. В интервью она рассказала, как пришла в профессию, о чем собирается писать в ближайшее время, как изменилось ее отношение к работе после многочисленных наград. Она также дала совет тем, кто только собирается писать о науке.

Деятельность еще одной выпускницы Университета оказалась в центре внимания редакции журнала. Биолог Ольга Вершинина написала книгу «С кем дружат деревья?», в которой в доступной и интересной форме осветила особенности жизни обитателей леса. Подробнее о книге читайте в материале «Пастухи, драконы и другие необычные соседи в лесной чаще».

Помимо перечисленного, новый выпуск порадует снимками зимнего озера Байкал и его окрестностей в рубрике «Фото номера». Фотографии выполнены участниками фотопленэра «Байкал для каждого» в начале этого года.

Все выпуски журнала «Санкт-Петербургский университет»