Студенческая олимпиада «Я — профессионал». Старт нового сезона 2020/21 года

Объявлено начало регистрации на четвертый сезон всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». В 2019 году Санкт-Петербургский государственный университет вошел в тройку лучших университетов России по количеству дипломантов интеллектуальных соревнований и выступил организатором по направлениям «Языкознание и литературоведение» и «Юриспруденция». Также уже третий год подряд СПбГУ является со-организатором по направлениям «Геология» и «Экология».

В 2019 году 27 из 207 лучших «профессионалов» СПбГУ – это обучающиеся по образовательным программам Института Наук о Земле, участвовавшие в олимпиаде по трем предметам: «Экология», «Геология» и «Нефтегазовое дело».

В заключительном этапе Олимпиады по направлению «Экология» двое студентов стали бронзовыми медалистами: Акимова Ксения (в категории «Бакалавариат») и Чежина  Елизавета (в категории «Магистратура/специалитет»),  двое – победителями: Фатыхова Раушания (в категории «Бакалавариат») и Ахметзянов Анвар (в категории «Магистратура/специалитет») и трое – призерами: Зарипова Ксения и Билая Наталья (в категории «Бакалавариат») и Аксаментова Ирина (в категории «Магистратура/специалитет»). Среди финалистов Олимпиады, принимавших участие в заключительном этапе по направлению «Геология», серебряным медалистом признан Зубрицкий Артём (в категории «Бакалавариат»), а бронзовым – Богданов Григорий (в категории «Бакалавариат»).  Победителями стали семь человек в категории «Бакалавариат»: Левин Илья, Пашкова Ирина, Чепыжова Анастасия, Калашникова Софья, Селиверстова Алина, Шагова Анастасия, Темников Александр и трое - в категории «Магистратура\специалитет»: Павлова Милана, Головко Ольга и Червоник Никита. Призеры в категории «Бакалавриат» - Соловьева Анна, Тынянко Роман, Егоров Глеб, Красова Марина, Хмельницкая Майя и Овсюков Егор, а в категории «Магистратура/специалитет» - Варлаханов Иван. Призером в категории «Бакалавриат» по направлению «Нефтегазовое дело»  стал Фурсов Николай, студент образовательной программы «Нефтегазовое дело» Института Наук о Земле СПбГУ.

В новом сезоне олимпиада обещает быть еще масштабнее и интереснее! Участникам — студентам бакалавриата, специалитета или магистратуры российских вузов — предстоит соревноваться уже по 72 направлениям вместо 68. Масштабный образовательный проект дает возможность выиграть крупную денежную премию, получить льготы при поступлении на соответствующие программы магистратуры, аспирантуры или ординатуры, а также применить знания на практике и получить независимую оценку своих компетенций, пройти стажировку в крупнейших компаниях и проявить себя перед потенциальными работодателями. В зависимости от количества набранных баллов конкурсанты, показавшие лучшие результаты, могут войти в одну из категорий: призеры, победители и медалисты.

Соревнования также разделены на несколько этапов: регистрация, отборочный тур и финал. Для того чтобы стать участником, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта до 24 ноября 2020 года. Конкурсанты, которые успешно пройдут онлайн-отбор, будут приглашены на заключительный этап, он пройдет с середины февраля по конец апреля 2021 года. Итоги олимпиады будут подведены в мае 2021 года.

«27 ноября начнется отборочный онлайн-этап состязаний. Все задания участники будут выполнять дистанционно. Все они обязательно получат пользу для будущей карьеры, даже если не войдут в число дипломантов. В 2020/21 учебном году мы снова проведем около 20 образовательных школ. Но из-за возможных ограничений, связанных с пандемией, перенесем их на лето — более теплое время года. Новые летние школы охватят разные сферы: медицину, педагогику, атомную промышленность, экономику, финансы и кредит и многое другое. Мы видим большие преимущества олимпиады в том, что она не ограничивается соревнованиями. Она также включает образовательные элементы и нетворкинг, способствует формированию сообществ молодых специалистов», — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Олимпиада проводится по широкому кругу дисциплин — от агрономии до освоения космоса. Перечень направлений обновляется каждый год с учетом обратной связи от студентов и изменений на рынке труда. Руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара рассказала, что ждет участников в новом сезоне и как проект подстраивается под новые онлайн-реалии: «В четвертом сезоне мы традиционно растем. Количество олимпиадных направлений увеличилось с 68 до 72, а число вузов-организаторов возросло с 26 до 28. Изменения в перечень направлений были внесены по результатам ежегодного аудита. Среди новых дисциплин — авиастроение, гостиничное дело, ветеринария и зоотехния и другие специальности, запрос на которые мы увидели со стороны участников. Очередной виток роста олимпиады „Я — профессионал“стал возможен благодаря интересу и вниманию к проекту со стороны и студенческого сообщества, и российских вузов, и крупных работодателей — отраслевых лидеров страны. Проект изначально был готов к онлайн-форматам. И в этом сезоне мы очень быстро адаптируемся под реалии эпидемиологической обстановки в стране. Значительная доля взаимодействия с участниками будет происходить онлайн».

Всероссийская студенческая олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.