С Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности!

Традиционно в первое воскресенье сентября профессиональный праздник отмечают работники нефтегазовой промышленности.

Праздновать день нефтяника начали еще в 1965 году, когда глава Верховного Совета Анастас Микоян подписал указ об установлении Всесоюзного дня работников нефтяной и газовой промышленности. В тексте документа было сказано, что отмечать торжество полагается в первое воскресенье сентября.

Нефтегазовая промышленность имеет особое значение для нашей страны. Направление «Нефтегазовое дело» в СПбГУ достаточно молодое — первых студентов стали принимать на эти образовательные программы в 2011 году. Однако за это короткое время программы направления стали одними из наиболее востребованными среди абитуриентов.  Их выпускники способны решать комплексные задачи в области разведки и разработки месторождений природных углеводородов, в том числе с нетрадиционными и трудноизвлекаемыми запасами. Кроме того, они подготовлены к участию в работе на производстве, связанном с добычей углеводородов, в научных лабораториях, в вычислительных центрах при проведении научно-исследовательских и производственных работ.

Кроме того, в 2020 году по результатам рейтинга компании Quacquarelli Symonds Санкт-Петербургский государственный университет вошел в сотню лучших вузов мира по нефтяной инженерии, закрепившись в группе 51–75. Рейтинги по всем областям знаний и дисциплинам формируются по четырем индикаторам: академическая репутация, репутация у работодателей, число цитирований на одну статью в журналах соответствующей тематики, индекс Хирша университета (при достаточном количестве публикаций и отзывов академического сообщества и работодателей). Отметим, что по предмету «Нефтяная инженерия» СПбГУ показал высокие результаты, связанные с цитированием научных статей.

Поздравляем всех работников отрасли, а также будущих специалистов и желаем интересных проектов, увлекательных исследований и новых открытий!