Памяти Евгения Борисовича Трейвуса

31 августа после продолжительной болезни на 87 году жизни скончался один из старейший сотрудников геологического факультета СПбГУ Евгений Борисович Трейвус.

Евгений Борисович родился в семье учителя химии и домохозяйки и посвятил свою жизнь работе в качестве научного сотрудника кафедры кристаллографии. В круг его научных интересов главным образом входили исследования кинетики роста кристаллов из растворов, результатами которых стала публикация многих научных статей и нескольких монографий, активно используемых по сей день в научных и образовательных целях: «Кинетика роста и растворения кристаллов» (1979), «Выращивание кристаллов из растворов» (1983) и др. Кроме того, Е.Б. Трейвус является автором «Словаря английских терминов по кристаллогении» (1999), в котором содержится около 6000 основных научно-технических терминов в области кристаллографии на английском языке, их сокращений и толкований. В последние годы жизни Евгений Борисович занимался историей якутских алмазов и вкладом в их открытие Л.А. Попугаевой: «Надломленная судьба: повесть о геологе Ларисе Попугаевой» (2004), «Сверкнувшая как зарница» (2009).

Нельзя не упомянуть также труды Е.Б. Трейвуса, как популяризатора науки. Его очерки по кристаллографической тематике в научных (Вестник Санкт-Петербургского университета, Записки Российского минералогического общества и др.) и научно-популярных журналах (Природа, Машины и механизмы и др.) снискали заслуженные уважение и благодарности.

Коллектив Института наук о Земле выражает соболезнование родным и близким Евгения Борисовича.