Коллектив кафедры кристаллографии признан одной из ведущих научных школ страны

Совет по грантам Президента России признал коллектив кафедры кристаллографии СПбГУ ведущей научной школой страны и объявил победителем конкурса грантов на 2020-2021 годы. Этой чести коллектив  удостаивается уже четвертый раз подряд, начиная с 2014 года. Всего в Санкт-Петербургском университете реализуется два таких гранта.

Научная школа кафедры кристаллографии Санкт-Петербургского университета, которой в этом году исполняется 96 лет, имеет огромный опыт и славные традиции в области структурной минералогии и кристаллохимии. Проект «Структурные исследования минералов и их аналогов в широком интервале температур и давлений» , в частности, направлен на поддержание и развитие этих традиций в свете новых возможностей исследования вещества. В проекте активно задействованы молодые ученые – кандидаты наук, а также студенты и аспиранты кафедры.

Настоящий проект посвящен получению новых экспериментальных данных и развитию теоретических представлений об эволюции минерального вещества как при обычных условиях, так и в условиях повышенных температур и давлений. Особое внимание будет уделено природным объектам, которые, в связи с экспериментальными трудностями (размеры и несовершенство кристаллов, низкое качество дифракционных данных и т. д.) оставались вне поля зрения минералогов и кристаллохимиков на протяжении последних десятилетий. Развитие технологий исследования вещества, связанных с использованием высокочувствительных детекторов, микрофокусных трубок, синхротронного излучения, электронной кристаллографии и т. д., позволило значительно расширить круг имеющихся возможностей и спектр решаемых задач по получению достоверных экспериментальных характеристик кристаллической структуры минералов (включая органические минералы и биоминералы) и неорганических соединений.

Поздравляем коллектив кафедры кристаллографии с победой и желаем дальнейших открытий!