С началом нового учебного года!

Уважаемые коллеги-преподаватели и студенты Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета!

Поздравляю Вас с началом нового 2020-2021 учебного года!

Мы вступаем в новый учебный период с новыми задачами развития наших любимых наук - геологии, географии, экологии, картографии, геоинформатики, гидрометеорологии.

Мы верим в успех наших университетских образовательных программ и становление новых поколений исследователей и специалистов.

Мы опираемся на достижения наших великих предшественников, о чём напоминают недавние празднования 200-летия открытия Антарктиды Русской Южнополярной экспедицией под командованием Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева и 175-летие основания Русского географического общества. В честь последнего события теперь 18 августа ежегодно будет отмечаться профессиональный праздник - День Географа, который по праву дополняет другие знаменательные даты - День Геолога, День Полярника, День Эколога, День Метеоролога.

Мы все сталкиваемся с новыми вызовами, которые создаёт перед нами как внутренняя логика развития Большой Науки, так и непредсказуемая повседневность. 2020 год поставил нас перед проблемой противодействия пандемии коронавируса, заставил иначе взглянуть на традиционные приёмы организации нашей учебной и научной работы, вынужденно и срочно освоить новые технологии преподавания с применением дистанционных методов. Наш коллектив смог преодолеть этот барьер и извлечь из сложной ситуации позитивный опыт.

Всем нам хочется вернуться к традиционным формам работы, когда учителя и ученики могут не только видеть друг друга на экране компьютера или смартфона, но и чувствовать эмоциональный фон, ощущать рядом с собой локоть товарищей и наставников. Этот процесс восстановления будет небыстрым, с соблюдением требований главного приоритета - защиты здоровья и жизней наших преподавателей и студентов. Поэтому придётся привыкнуть к защитным маскам и другим противоэпидемическим требованиям, быть в готовности к использованию онлайн-сервисов для преподавания в случаях возникающих ограничений, модернизировать рабочие программы и учебные планы с учётом уже принятых ранее вынужденных решений, прежде всего – переносов практик.

В то же время я уверен, что в предстоящем учебном году мы сможем провести не только лекции, которые иногда не теряют качества в онлайн-исполнении, но и полноценные практики, лабораторные работы, семинары, полевые выезды и экспедиции. Коллектив нашего Института обладает необходимой квалификацией и стойкостью, чтобы решать любые современные проблемы, я верю в наши силы!

От всей души желаю всему составу нашего Института наук о Земле здоровья, оптимизма, новых открытий и достижений, и конечно - новых экспедиций и дружеских встреч на разных параллелях и меридианах нашей Планеты!

Директор Института наук о Земле СПбГУ
Кирилл Валентинович Чистяков