Иностранные «хищные» журналы в Scopus и WoS: переводной плагиат и российские недобросовестные авторы

Уважаемые коллеги!

Все мы так или иначе ежегодно сталкиваемся с необходимостью публикации научных статей. Причем требования становятся год от года все более серьезные. Ни одна реализация НИР уже не обходится без публикации статей в зарубежных журналах, включенных в базы данных Web of Science или Scopus. Также многие из Вас наверняка получают регулярные рассылки с предложением опубликовать материалы в кратчайшие сроки. Очень хочется верить, что в коллективе Института не вызывают сомнений в неблагонадежности подобные письма и предложения. Вместе с тем, необходимо довести до сведения всех коллег результаты недавней проверки комиссией РАН публикаций российских ученых в подобных журналах. Учитывая ежегодное появление новых издательских ресурсов, представленные в отчете цифры наверняка не показывают всего масштаба бедствия, но даже их достаточно для понимания остроты сложившейся ситуации.

В отчете упор во многом делается на плагиат, проявленный в виде переводов русскоязычных текстов и приписанного авторства. Но нельзя сбрасывать со счетов и публикации оригинальных материалов в подобных журналах. Само по себе появление статей в, как их назвали авторы отчета, "хищнических журналах" наносит существенный вред престижу Санкт-Петербургского Университета и нашему Институту, в частности. Не говоря уже о мерах, которые могут быть предприняты со стороны отечественных и международных фондов в адрес конкретных ученых, принявших участие в публикации подобного рода статей.

Убедительная просьба, относитесь очень внимательно к публикации Ваших научных результатов в книгах и журналах непроверенных или сомнительных издательств. В не меньшей степени осторожность нужна, если Вы являетесь соавтором работы, которую отправляют в печать Ваши коллеги из других организаций.

Отчет комиссии РАН: Иностранные хищные журналы в Scopus и WoS: переводной плагиат и российские недобросовестные авторы