Кафедре океанологии СПбГУ – 75 лет!

7 июня 1945 года, меньше, чем через месяц после окончания Великой отечественной войны, указом ректора А. А. Вознесенского № 348 в Ленинградском государственном университете была организована кафедра океанологии.

Традиция подготовки океанологов восходит к Географическому институту, первому высшему учебному географическому заведению, открытому в Петрограде в 1918 году. В институте студенты-географы объединялись вокруг учёных по интересующей их специальности, свободно посещали лекции, сами выбирали семинары и формировали группы для участия в экспедициях. Будущие географы, океанографы и гидрологи объединились вокруг таких известных учёных, как В.Г. Глушков, Ю.М. Шокальский. Среди них были Я.Я. Гаккель – позднее известный полярный исследователь, Г.Е. Ратманов – крупный специалист по режиму восточных морей, К.Д. Тирон, Х.Х. Кильп (выпускники 1923-1928 гг.).

Долгое время до момента создания самостоятельной кафедры, будущие океанологии обучались сначала на отделении, а затем на кафедре гидрологии. В 1944-1945 гг. по инициативе А.А. Дмитриевой были подготовлены документы для обоснования необходимости выделения специальности океанография из кафедры гидрологии. Эту инициативу поддержали представители научных центров Гидрометеорологической службы и гидрографии Военно-Морского Флота. Страна остро нуждалась в квалифицированных специалистах-океанологах. В результате в ЛГУ в начале июня появилась кафедра океанологии, которую возглавил член-корреспондент АН СССР профессор Владимир Юльевич Визе – учёный с мировым именем, известный полярный исследователь. В дальнейшем кафедрой руководители: Виктор Харлампиевич Буйницкий; Алексей Федорович Трёшников; Виктор Робертович Фукс; Виктор Владимирович Ионов. В настоящее время кафедру возглавляет директор Санкт-Петербургского отделения Государственного океанографического института им. Н.Н. Зубова – Евгений Александрович Захарчук.

В 60-е годы на кафедре была создана первая на факультете вычислительная лаборатория (Ю. Н. Сергеев) и организована научная группа на хоздоговорной основе (В. Р. Фукс), которая в дальнейшим была преобразована в лабораторию региональной океанологии им. В. Х. Буйницкого. Образование строилось на сочетании глубокой теоретической подготовки и учебно-производственных практик во всех уголках Мирового океана.

Среди выпускников кафедры разных лет – целая плеяда выдающихся ученых: : В. Р. Фукс, М.Н. Кошляков, Ю. Н. Сергеев, В. А. Рожков, Н. Н. Филатов, Л. И. Лопатухин, В.В. Дмитриев, Д.Г. Матишев, С. В. Рянжин, Е. А. Захарчук, Р. Г. Григоркина, П.К. Губер, Д. В. Старицын, А. В. Клепиков, О.П. Савчук, и многие другие.

В последние годы в штатный состав кафедры вошли известные ученые,  доктора географических наук Т. В. Белоненко, Е. А. Захарчук, А. В. Зимин; к. ф.-м. н. Е. В. Шалина, вернулся, после работы за границей к.г.н, доцент И. Л. Башмачников. Кроме этого, на кафедру пришли работать молодые талантливые ученые, кандидаты наук А. В. Колдунов, П. В. Лобанова, Н. А. Тихонова, которые вносят заметный вклад в развитие педагогической и научной работы на кафедре.

Сегодня в число основных научных направлений кафедры входят: полярная и региональная океанология, спутниковая океанология, промысловая океанография и биопродуктивность морей; экология океанов и морей, морские льды; взаимодействие океана и атмосферы, градиентно-вихревые волны; мезомасштабные вихри; внутренние волны, синоптическая изменчивость океанологических процессов; приливные явления; ветровые волны.

История кафедры – это, прежде всего, люди, стоявшие у ее истоков и способствовавшие ее формированию и развитию в постоянной борьбе с преградами на пути преобразований.

За 75 лет существования кафедры океанологии Санкт-Петербургского университета происходили изменения в ее руководстве, составе, учебной и научной жизни. Но неизменным оставались глубокая приверженность избранной специальности – океанологии – как учителей, так и учеников, верность традициям, заложенным научной школой университета, преданность отечественной науке и ее прогрессу.

Поздравляем всех сотрудников и студентов кафедры и желаем дальнейших научных открытий!

Подробно узнать о истории становления кафедры можно здесь.