Почетному профессору СПбГУ Виктору Робертовичу Фуксу – 90 лет!

Сегодня, 28 апреля, 90-летний юбилей отмечает выдающийся ученый океанолог, исследователь Арктики и почетный профессор СПбГУ Виктор Робертович Фукс.

Виктор Робертович родился в 1930 году в Одессе, в 1951 году окончил кафедру океанологии Ленинградского государственного университета. После окончания университета В. Р. Фукс был распределен в Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО), где с августа 1953 года начал работать в лаборатории гидрологии, которая потом была переименована в лабораторию промысловой океанографии. В 1950-х годах Виктор Робертович принял участие в многочисленных экспедициях в акватории морей Тихого океана. Вместе с коллегами В. Р. Фукс изучал влияние динамики вод и других абиотических факторов на поведение промысловых рыб.

В 1957 году Виктор Робертович вернулся в альма-матер уже в качестве аспиранта.  В феврале 1961-го успешно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную внутренним приливным волнам. С 1960 г. и до настоящего времени Виктор Робертович работает на кафедре океанологии, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего кафедры (1992-1997). В 1974 году В. Р. Фукс защитил докторскую диссертацию «Крупномасштабные волновые процессы в океане».

Сложно переоценить вклад Виктора Робертовича в современную океанологию.  В шестидесятых годах прошлого столетия В. Р. Фукс совместно с коллегами из ЛГУ и ТИНРО изучал целый комплекс гидродинамических проблем, которые имели теоретическое и прикладное значение. Исследователи во главе с Виктором Робертовичем одними из первых в стране начали использовать передовые методы исследования - автономные буйковые станции, а также развивать дистанционные методы наблюдений. Именно В. Р. Фукс предложил использовать данные спутниковых наблюдений для оценки структуры и динамики. Существенно расширился район исследований Виктора Робертовича: помимо морей Тихого океана, ученый также изучал Атлантику, Южный океан, Балтийское, Баренцево и Белое моря.

Результаты исследований Виктора Робертовича легли в основу многочисленных атласов («Океанографический атлас Южно-Курильского района Тихого океана», «Изменчивость уровня северо-западной Тихого океана»), монографий и научных статей. За свою жизнь профессор СПбГУ опубликовал более 200 научных работ, в том числе 7 монографий и 2 учебных издания.

Важной частью академической жизни Виктора Робертовича является преподавательская деятельность. За 60 лет педагогической деятельности под его руководством было защищено более сотни дипломных и курсовых работ, около двух десятков диссертаций. Благодаря В. Р. Фуксу во второй половине 1980-х гг. была организована практика для студентов на морской экспериментальной базе «Мыс Шульца» (южная часть Приморья). Многочисленные ученики Виктора Робертовича успешно работают в научно-исследовательских организациях по всему миру. 

Заслуги Виктора Робертовича признаны на самом высоком уровне. В 1999 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». В 2014 году он был удостоен премии имени М.И. Будыко в области географии, наук об атмосфере и гидросфере. В ноябре того же года ему была вручена золотая медаль имени Ф. П. Литке Русского географического общества за цикл новых и важных результативных исследований, посвященных крупномасштабным волновым процессам в Мировом океане. Кроме того, с 2005 года он является Почетным профессором СПбГУ.

Сердечно поздравляем Виктора Робертовича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!