Космос и геология

Геология Космоса. Так названа тематическая коллекция Петрографического музея Санкт-Петербургского университета №ТПГ-3. Петрологические направления включают, в том числе, космическую петрологию. Эта дисциплина изучает метеориты и лунные породы, которые рассматриваются в аспекте сравнительной планетологии и в сопоставлении с земными горными породами.

Цель создания данной коллекции музея - познакомить доступными для музея средствами широкий круг посетителей в первом приближении с космическим веществом - горными породами Космоса, их сходными по составу аналогами на Земле (с привлечением экспонатов иных коллекций музея), а также задуматься, как те или иные земные горные породы способствуют решению космических проблем. Метеориты являют собой конкретные горные породы, то есть предмет изучения петрографов и петрологов. Метеориты - это пришельцы из космоса - остатки внеземных тел, попавших в область притяжения Земли, около тысячи из них ежедневно достигают ее поверхности.

Подробно рассмотреть все экспонаты выставки можно по ссылке.