С Днём геолога!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

В первое воскресенье апреля, которое в 2020 году выпадает на пятое число, геологи России и стран СНГ отмечают свой профессиональный праздник. Поздравляем!

Впервые День геолога в нашей стране отпраздновали в 1966 году. Тогда поводом для учреждения праздника специалистов, занимающихся изучением недр Земли, стало открытие нефтегазоносного бассейна в Западной Сибири. Выбор даты праздника неслучаен – в начале апреля геологи подводят итоги прошлого года и начинают подготовительный этап будущих полевых работ. Надеюсь, что, несмотря на сложную ситуацию в мире сегодня, большая часть задуманных экспедиций, поездок и полевых практик состоится.

Геологам Санкт-Петербургского университета есть, что вспомнить и чем гордиться, ведь научная геология у нас началась вскоре после основания Университета с легендарного Михаила Ломоносова. Санкт-Петербургский университет стал важным центром зарождения геологической мысли в России, в 1819 году возникла наша первая геологическая кафедра — кафедра минералогии и геогнозии.

В настоящее время ученые Санкт-Петербургского университета, его преподаватели и выпускники принимают активное участие в расширении минерально-сырьевой базы страны, формирующей более половины доходной части российского бюджета, решают фундаментальные и прикладные задачи геологической науки.

Поздравляем всех геологов и специалистов по горным наукам, работающих в многочисленных геологоразведочных, проектных и научных организациях!

Всем сопричастным желаем новых научных открытий и увлекательных экспедиционных работ!

Директор Института наук о Земле СПбГУ
Кирилл Чистяков