Эксперты СПбГУ и фонда Tara Ocean обсудили будущее исследований Арктики

В Санкт-Петербургском университете прошел круглый стол «Дрейфующие платформы в Арктике: будущее полярных исследований», во время которого состоялась презентация проекта дрейфующего судна французского фонда Tara Ocean для проведения непрерывных исследований в Арктике.

Платформы, вмораживаемые в арктические льды и дрейфующие вместе с ними, — новая страница в истории изучения Северной полярной области, благодаря им ученые смогут заниматься исследованиями в Арктике независимо от ледовой обстановки. Разработкой новых высокотехнологичных средств перемещения полярников занимаются сейчас в разных странах мира, в том числе и в России. О проекте французского фонда Tara Ocean рассказал его генеральный директор Роман Трублэ. Как отметил директор научно-исследовательского центра Арктики СПбГУ Сергей Аплонов, у участников мероприятия есть возможность сравнить российский проект и разработки французских коллег, а также определить направления будущих совместных исследований. «С уверенностью могу сказать, что Арктика — велика и необъятна и места для исследований хватит всем», - считает Сергей Витальевич.

Он также отметил важность проведения таких встреч в стенах Санкт-Петербургского университета. «СПбГУ давно стал традиционной площадкой объединения ученых самых разнообразных направлений, которые проводят исследования в Арктике: от океанологов, геологов и биологов до социологов и экономистов. Ежегодно наши эксперты принимают участие в полярных экспедициях и готовы делиться полученным опытом с коллегами, а также узнавать новое», — подчеркнул Сергей Витальевич.

Во время презентации Роман Трублэ рассказал об основных направлениях исследований фонда Tara Ocean — первой общественной организации Франции, которая занимается масштабными исследованиями Мирового океана в контексте современного изменения климата и его последствий для морских экосистем и биоразнообразия. В 2006 году фонд организовал экспедицию на борту исследовательской шхуны Tara, которая в течение двухлетнего дрейфа в Арктике позволила собрать уникальные данные о температуре воздуха и воды, атмосферном давлении и солености Северного Ледовитого океана. Всего за историю своего существования Tara Ocean успешно реализовал 11 экспедиций.

В настоящее время фонд занимается разработкой дрейфующего судна, которое объединит в себе возможности исследовательской обсерватории и аналитической лаборатории и позволит изучать природу Арктики круглый год.

После презентации состоялась открытая экспертная дискуссия при участии советника по науке и технологиям Посольства Франции в России д-ра Абдо Малака и ученых СПбГУ, вузов и научных центров Санкт-Петербурга, занимающихся арктическими исследованиями.