Всемирный день девочек и женщин в науке

11 февраля во всем мире отмечают день женщин и девочек в науке, который был утвержден ООН в 2016 году. Главная цель нового праздника – активное вовлечение женщин и девочек в исследовательскую деятельность.

Около половины ученых Института наук о Земле СПбГУ, а также обучающиеся – женщины и девушки, многие из которых, помимо камеральной обработки данных, сами принимают активное участие в экспедициях в самых разных природных условиях, возглавляют коллективы кафедр и исследовательские проекты.

Так, например, в данный момент среди участников 65-й Российской Антарктической экспедиции – сразу несколько представительницы Института наук о Земле. Светлана Григорьева, Мария Кузнецова и Эльвира Киньябаева занимаются исследованием опасных гидрологических и гляциологических объектов и процессов, таких как прорывные ледниковые водоемы и ледниковые трещины, представляющие угрозу для объектов инфраструктуры полярных станций. Годом ранее подобные исследования на станции проводила ассистент кафедры гидрологии суши Антонина Четверова. Также логистическими вопросами в этом году занимается аспирантка Анастасия Суханова, которая по всему мирному материку оценивает безопасность взлетно-посадочных полос на станциях. Кроме того, исследования в Антарктиде в этом году проводит доцент СПбГУ Ирина Федорова.

Ежегодно наши исследовательницы становятся участницами морских рейсов, экспедиций в самых отдаленных уголках нашей страны и за рубежом. Осенью 2019 года старший преподаватель Полина Лобанова (кафедра океанологии СПбГУ) стала первым российским ученым в составе международной экспедиции в Атлантическом океане AMT29. Во время рейса Полина Лобанова измеряла скорость фотосинтеза морского фитопланктона при различных условиях подводной освещённости, а также её пространственную изменчивость по мере движения судна. 

Наши студентки – лауреаты и победительницы разнообразных научных и образовательных конкурсов. В октябре 2019 года по итогам конкурса Стипендиальной программы Ассоциации выпускников СПбГУ две студентки геологического напавления Института наук о Земле стали победителями: Елена Павловская и Диана Соловьева. В январе студентка-океанолог Анна Мамаджанян выиграла в конкурсе научных и творческих проектов 66°33'.

Это далеко не полный список исследовательниц Института, которые ежедневно вносят свой вклад в российскую и мировую науку, выигрывают гранты, организуют экспедиции и публикуются в высокорейтинговых журналах.

Всех девочек и женщин, занимающихся самыми разнообразными исследованиями, поздравляем с вашим днем! Желаем дальнейших успехов и новых, увлекательных проектов!