Студенты из России и США расскажут об отношениях двух стран языком творчества

Ассоциация ведущих университетов и Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при поддержке ТАСС проводят Всероссийский студенческий конкурс «Россия и США: шаг навстречу». Работы — победители творческого состязания будут представлены на различных площадках в России и Соединенных Штатах Америки. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал заместитель ректора Санкт-Петербургского университета по международной деятельности Сергей Андрюшин.

«Конкурс "Россия и США: шаг навстречу" приурочен к открытию Представительства Университета в Нью-Йорке. Это уникальный случай — впервые в истории нашей страны, в истории российско-американских отношений появилось представительство российского вуза в США, — подчеркнул Сергей Андрюшин. — Наше академическое сотрудничество с Соединенными Штатами развивается, несмотря на определенные проблемы в двухсторонних отношениях. Мы обмениваемся преподавателями, студентами, создаем совместные проекты».

Он добавил, что сейчас с партнерами из США обсуждается организация такого же конкурса среди американских студентов. Это особенно важно, поскольку одна из задач творческого состязания — борьба с негативными стереотипами молодежи по обе стороны океана. В рамках творческого состязания члены экспертного жюри оценят фото- и видеоработы, а также эссе.

«За этим конкурсом и аналогичными ему — будущее. Они позволяют студентам из разных стран узнать друг о друге правду, несмотря на все возможные преграды. Могу сказать, что уже сейчас студенты хотят участвовать в нем, причем порою с очень неожиданными идеями», — рассказал председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов.

По его мнению, очень важно, что темы проектов не ограничены. Участники могут высказаться о чем угодно — от собственного взгляда на историю до важности здорового образа жизни. При этом конкурсанты имеют возможность отправить свои работы как индивидуально, так и в составе команд.

«Специальная номинация конкурса посвящена 75-летию окончания Великой Отечественной войны. Уверен, что она позволит лучше узнать историю российско-американских отношений, в том числе в период Второй мировой войны. Важно показать, какое влияние это оказало на современный мир и как может позитивно сказаться на развитии российско-американских отношений в будущем», — рассказал Сергей Андрюшин.

В состав жюри приглашены представители органов государственной власти, молодежных общественных организаций, СМИ, культуры и бизнеса, а также работники образовательных организаций России и США. Они оценят каждую работу по нескольким критериям: идея проекта, актуальность, соответствие цели и задачам конкурса, информативность, творческое решение и оригинальность работы, внутренняя логика проекта, а также качество исполнения.

«Информационный центр "ТАСС Северо-Запад" является генеральным информационным партнером конкурса, а его директор Александр Потехин входит в жюри творческого состязания. Мы уже договорились с Сергеем Андрюшиным, что итоговая пресс-конференция, посвященная подведению итогов конкурса и представлению победителей, также пройдет на нашей площадке», — отметил руководитель отдела корпоративных коммуникаций регионального информационного центра «ТАСС Северо-Запад» Станислав Вязьменский.

Он также добавил, что ТАСС с удовольствием организует экскурсию для всех финалистов конкурса по региональному центру в Петербурге, чтобы показать, как работает ведущее информационное агентство страны.

Вся информация о конкурсе в ближайшее время будет опубликована на официальном сайте Ассоциации ведущих университетов России. Сразу же после этого начнется прием заявок, который продлится до конца мая 2020 года. Планируется, что итоги конкурса будут подведены к 5 сентября. Проекты-победители будут представлены не только на российских площадках, но и в Представительстве СПбГУ в США.