Памяти Геннадия Викторовича Менжулина

27 января 2020 года ушёл из жизни известный климатолог, доктор технических наук, профессор Геннадий Викторович Менжулин.

Геннадий Викторович родился 14 июня 1942 г. в Батуми (Грузия). В 1964 г. закончил кафедру физики атмосферы Ленинградского государственного университета. После окончания университета до 1975 г. работал в Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова. Затем перешел в Государственный гидрологический институт, где работал в отделе академика М. И. Будыко над проблемами влияния антропогенной деятельности на климатическую систему. В 1986 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Энерго- и массоперенос в агрометеорологической системе».

В период 1975-1994 гг. Геннадий Викторович активно работал по теме «Изменения климата и сельское хозяйство» в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). В 2007 г. результаты работы этой группы были удостоены Нобелевской премии мира. В том же году В. Г. Менжулин стал лауреатом присуждаемой в Санкт-Петербурге премии за достижения в области географии, науки об атмосфере и гидросфере имени М. И. Будыко.

В 2001 г. Г. В. Менжулин вернулся в Санкт-Петербургский университет уже в качестве профессора кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды, где проработал вплоть до начала 2019 г. Под руководством Геннадия Викторовича были защищены многочисленные бакалаврские, магистерские работы, кандидатские диссертации. Г. В. Менжулин – автор более 150 научных публикаций.

Светлая память о замечательном ученом и педагоге навсегда сохранится в памяти людей, знавших Геннадия Викторовича Менжулина.

Отпевание Геннадий Викторовича состоится 3 февраля в 13:30 в церкви Новомуринского кладбища по адресу: пос. Мурино, ул. Лесная, д. 4.