СПбГУ и РГО займутся популяризацией наук о Земле

Санкт-Петербургский университет и Русское географическое общество заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили ректор СПбГУ Николай Кропачев и первый вице-президент РГО Николай Касимов. Организации будут вместе развивать научные, экологические, социальные, образовательные, культурные программы и проекты, связанные с изучением и освоением территории России.

Фото: Алексей Михайлов, пресс-служба РГО

Среди совместных планов — организация научных экспедиций, конкурсов, олимпиад, викторин и других образовательных мероприятий. Студенты Университета будут проходить на базе РГО практики и стажировки, а эксперты Русского географического общества войдут в состав экзаменационных комиссий, принимающих дипломные работы у выпускников.

«Универсанты тесно связаны с Русским географическим обществом не только сегодня, но и в историческом прошлом: на пост президента РГО неоднократно избирались профессора СПбГУ, среди которых — океанолог и картограф Юлий Шокальский, физико-географы Лев Берг и Станислав Калесник, полярный исследователь Алексей Трешников, экономико-географ Сергей Лавров, геоморфолог и геолог Юрий Селиверстов. Судьба Русского географического общества всегда была небезразлична Университету. Сегодня у нас работают два вице-президента РГО: директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков и профессор, доктор географических наук Владимир Разумовский» — отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Во время церемонии подписания соглашения первый вице-президент РГО Николай Касимов подчеркнул, что обе организации преследуют схожие цели: «Связи между географами Московского и Санкт-Петербургского университетов всегда были крепкими. Одна из первых штаб-квартир Русского географического общества находится именно в Санкт-Петербурге. Все цели и задачи, которые стоят перед РГО на протяжении его 175-летнего существования, созвучны тому, что сегодня делают университеты».

Соглашение во многом закрепляет многолетнее взаимодействие между организациями. Так, Университет не первый год становится площадкой для Всероссийского географического диктанта, организуемого РГО, а штаб-квартира Русского географического общества в Петербурге — местом проведения «Дня абитуриента» Института наук о Земле СПбГУ. Совместными усилиями также проводятся выставки, конференции, олимпиады и образовательные акции, организуется научная работа.